Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Витренко напоминает о приоритетности темы “Северного потока-2” в переговорах Запада с Россией

[15:00 13 января 2022 года ]

 Тема блокировки газопровода “Северный поток-2” в случае новой агрессии России против Украины должна быть приоритетной для международных переговоров представителей Запада с российскими властями.

Как передает Укринформ, об этом в комментарии американскому телеканалу CNBC заявил руководитель группы “Нафтогаз” Юрий Витренко.

“Если кто-то хочет обсудить какие-либо дальнейшие действия, если будет дальнейшая агрессия с российской стороны, они должны говорить о “Северном потоке-1”. Поэтому я не говорю, что “Северный поток-2” — это единственное, что должно быть на повестке дня, но это должно быть первым, чтобы показать, что Запад демонстрирует серьезность”, — заявил он.

По словам Витренко, он с удивлением узнал, что “Северный поток-2” не являлся центральной частью дискуссий между Западом и РФ на этой неделе.

“Очень трудно понять, как этот вопрос (газопровод — ред.) может пройти незамеченным или не иметь никаких последствий. Это то, что должно быть на первом месте. Необходимо наложить санкции против “Северного потока — 2”, показав Путину твердую позицию”, — добавил он.

Как сообщал Укринформ, Соединенные Штаты Америки неоднократно уверяли, что могут ввести санкции против “Северного потока-2” в случае его запуска и возникновения опасной ситуации в энергетической сфере для Украины.

“Северный поток — 2” — российский газопровод, построенный в обход Украины. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Единственным акционером проекта является ОАО “Газпром”.

В июле Германия и США достигли соглашения, согласно которому Америка не будет сопротивляться достройке трубы, а Германия обязуется принять санкции в случае агрессии России против Украины, а также помочь Украине в энергетической трансформации.

В августе компания Nord Stream 2, оператор строительства “Северного потока-2”, проиграла в немецком суде дело об освобождении газопровода от требований газовой директивы ЕС.

В ноябре Немецкий федеральный регулятор отложил сертификацию “Северного потока-2” как независимого оператора по транспортировке газа.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.