Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Витренко готовится решить проблему зеленой электрогенерации путем наращивания госдолга

[15:30 11 февраля 2021 года ]

Быстрым вариантом решения вопроса долга перед производителями электроэнергии по “зеленому тарифу” (ВИЭ) может стать выпуск “зеленых” облигаций на сумму до 24 млрд грн, однако параллельно ищутся варианты решений, чтобы избежать накопления подобного долга в будущем.

Об этом исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко заявил на встрече с Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА), передает Бизнес Цензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

“Работаем над быстрым вариантом — выпуском “зеленых” облигаций до 24 млрд грн”, — сказал глава Минэнерго.

Витренко также сообщил, что на погашение долга будет направлена также, минимум, половина кредита госбанков “Укрэнерго” на сумму 10,25 млрд грн, направленного ГП “ГарПок”, что частично решает проблему.

По его словам, среди долгосрочного решения проблемы рассматриваются выплаты из бюджета за счет налога на углеродные выбросы или авансирование за поставку и транспортировку “зеленого” водорода.

Еще одним вариантом Витренко назвал выпуск “настоящих” “зеленых” облигаций сроком обращения 10-15-20 лет.

Как сообщалось, в январе премьер-министр Денис Шмыгаль поручил министерствам проработать вопрос выпуска “зеленых” облигаций для расчета с производителями электроэнергии из возобновляемых источников.

По данным ГП “Гарарантированный покупатель” на начало года задолженность НЭК “Укрэнерго” перед ним для компенсации “зеленых” тарифов достигала 23,9 млрд грн.

Как писал БизнесЦензор, по состоянию на конец октября 2020 года 75% общей задолженности предприятий сектора альтернативной энергетики на общую сумму 45,1 млрд грн, сосредоточено в государственных банках.

Напомним, в 2020 году общая мощность объектов возобновляемой электроэнергетики выросла на 22% и достигла 8,5 ГВт. По оценке Минэнерго, завышенный по сравнению с рыночным тариф на энергию из возобновляемых источников (ВИЭ) ведет к значительным и проблемным для Украины выплатам инвесторам, которые оцениваются в $10-20 млрд до 2029 года. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.