Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Витренко: Когда владелец облгазов Фирташ — это риск для всей системы

[09:00 16 апреля 2020 года ]

“Потепление” в отношениях “Нафтогаза” и облгазов связаны с тем, что у экс-директора дивизиона “Интегрированный газовый бизнес” Андрея Фаворова были достаточно комфортные отношения с группой Дмитрия Фирташа. Об этом заявил исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко в интервью OilPoint.

“С моей стороны это выглядит так, что у господина Фаворова были достаточно комфортные отношения с группой Фирташа.

...Раньше у “Нафтогаза” было четкое понимание: с одной стороны, облгазы не являются никому врагами, в том числе и “Нафтогазу”, облгазы — это партнеры “Нафтогаза”, так как являются операторами газораспределительных систем.

Но с другой стороны, когда у операторов ГРС, объектов критической инфраструктуры, такой собственник, как господин Фирташ, — это риск для всей системы

Поэтому позиция “Нафтогаза” была жесткой: нормальные рыночные реформы, устойчивое развитие рынка и вообще функционирование газового сектора невозможны без решения проблемы с облгазами”, — объясняет Витренко.

Витренко отметил, что с приходом Фаворова эта позиция стала не такой жесткой.

“Нафтогаз” вместо того, чтоб пытаться бороться с облгазсбытами — посредниками, которые привносят очень сомнительную ценность и являются фактически звеном непрозрачности, — вместо этого с ними плодотворно сотрудничал” — рассказал он, добавив, что обычно подобного рода проблемы были связаны с коррупцией.

Так же, по словам Витренко, еще неизвестно, стоит ли ожидать изменения отношений “Нафтогаза” с группой Фирташа в ближайшее время — это зависит от того, кто займется вопросами ритейла в “Нафтогазе” вместо Фаворова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.