Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Вилкул снова стал главой Кривого Рога

[11:55 25 августа 2021 года ]

25 августа городской совет Кривого Рога собралась на внеочередное заседание. На повестке дня был лишь один вопрос — назначение исполняющего обязанности городского головы в связи со смертью Константина Павлова.

Согласно закону о местном самоуправлении, временно обязанности городского головы в случае потери дееспособности или смерти должен выполнять секретарь городского совета. Соответствующий проект решения и вынесли на рассмотрение депутатов.

Однако сессия началась с заявления Александра Котляра, который и занимал должность секретаря. “Начиная с 16 августа я неоднократно слышал от разных людей, что я первое лицо, заинтересованное в том печальном событии, которое произошло в нашем городе. Хочу сказать, что никогда в жизни я не держался за должности и не делал того, за что было бы стыдно. Я очень хотел бы довести до конца начатое Константином Юрьевичем. Но я принял для себя тяжелое решение — отказаться от должности секретаря горсовета. Поэтому я хочу, чтобы депутаты поддержали мое заявление об увольнении с должности секретаря горсовета”, — призвал присутствующих господин Котляр. Депутаты в зале 33 голосами за поддержали его решение.

Далее от депутатов поступило предложение об избрании председателем на сессии бывшего главу города Юрия Вилкула. Согласно ч. 3 статьи 59 Закона о местном самоуправлении, секретарь горсовета избирается по предложению городского главы или количеством не менее половины депутатов, избранных в состав совета. Предложение на секретаря было только одно — Вилкул Юрий Григорьевич. Его кандидатуру утвердили путём тайного голосования. Отметку “за” в бюллетене поставили большинство депутатов. Таким образом до назначения ЦИК нового избирательного процесса в Кривом Роге обязанности городского главы будет исполнять Юрий Вилкул.

Юрий Вилкул сказал: “У меня правда проблемы со здоровьем, вы знаете о моем решении год назад во втором туре выборов. Но сейчас, чтобы защитить город, не дать погрузить город в хаос, обеспечить работу всего городского хозяйства, я готов исполнять обязанности мэра до следующих выборов”. Депутаты поблагодарили Юрия Вилкула за очень мужественное решение и за то, что он поставил интересы Кривого Рога выше своего здоровья, а также взяли обещание с него обеспечить себе серьёзную охрану.

 Как сообщалось, избранный в 2020 году мэр Кривого Рога, экс-нардеп, член партии “Оппозиционная платформа — За жизнь” Константин Павлов был найден мертвым 15 августа. По предварительным данным следствия, он совершил самоубийство. Нацполиция также рассматривает версию убийства нардепа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.