Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Продан считает предложенную Россией цену на газ дискриминационной

[18:21 29 августа 2014 года ]

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан считает предложенную Россией цену на газ в $385 за тыс. куб. м дискриминационной, пишут Украинские новости.

“Украинская сторона разочарована отсутствием конструктивного подхода с российской стороны в переговорах об урегулировании вопроса поставок газа в Украину. Мы вновь слышим цену в $385 за счет применения так называемой скидки в $100 от цены $485 за счет отмены пошлины. То есть, по мнению российской стороны, цена в $485 долларов США является справедливой и рыночной. Мы считаем, что эта цена дискриминационная”, — сказал он.

Министр отметил, что Украина несколько раз направляла свои предложения по урегулированию вопроса цены на российский газ.

“Последнее наше предложение — рассчитывать цену исходя из уровня цен, сложившихся на европейских газовых хабах, уменьшив ее на величину затрат на транспортировку газа от границы РФ в страны ЕС. Какая цена может быть более рыночной, чем биржевая цена?”, — считает Продан.

Кроме того, глава Минэнерго назвал безосновательными и дискридитирующими украинскую ГТС в глазах европейских партнеров заявления российской стороны о возможном несанкционированном отборе Украиной российского транзитного газа.

Сегодня ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что “Газпром” готов предоставить Украине скидку на газ в $100, с учетом которой цена на газ будет составлять $385,5 за 1 тыс. куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.