Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Луценко продал дело против экс-гендиректора “Укрхимтрансаммиака”

[09:00 14 января 2019 года ]

Генеральная прокуратура закрыла уголовное производство против подозреваемого в хищении государственных средств экс-гендиректора госпредприятия “Укрхимтрансаммиак” Виктора Бондика. Об этом говорится в материалах суда.

Отмечается, что в декабре 2018 года адвокаты попросили суд снять арест в швейцарском банке со счетов компании Spess Asset Management B. V., конечным бенецифиаром которой является Бондик. В мотивировочной части ходатайства защита указала, что уголовное производство против их клиента закрыто прокурором ГПУ.

“Постановлением прокурора 4-го отдела процессуального руководства управления процессуального руководства по уголовным производствам следователей Главного следственного управления Департамента бюро расследований ГПУ младшего советника юстиции А. Паршутина от 22 ноября 2018 уголовное производство № 12013110000001296 в отношении подозреваемого в части совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата госсредств в особо крупных размерах) УК Украины закрыто в связи с установленным отсутствием в деянии состава уголовного преступления”, — говорится в сообщении.

Адвокат указал, что прокурор, закрывая дело против Бондика, не снял арест с его имущества и попросил суд сделать это. Суд удовлетворил эту просьбу и снял арест с банковских счетов экс-гендиректора “Укрхимтрансаммиака”.

Прокуроры не возражали против удовлетворения заявленных адвокатом ходатайств об отмене ареста.

Закрытие дела против Бондика прокомментировал журналист Юрий Николов:

“Я на полном серьезе предлагаю пересчитать ложечки на Резницкой, когда этот му*ило-рыболов уйдёт из Генпрокуратуры в Удар. Просто невероятная способность продавать дела, лучше любого сетевика Avon.

В этом случае дело слил прокурор Паршутин. Он же занимался делом Гречковского по заказу друга генпрокулола Буткевича.

А Буткевич на днях официально оформил на себя лично добычу стратегического уранового сырья для атомной энергетики.

...Все будут с пакетом АТБ...

Пока вы это читали посипаки Порошенка наклеили ещё один бигборд с томосом.”

Напомним, в марте 2018 года генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Генеральная прокуратура сообщила о подозрении Бондику, а его счета в швейцарском банке арестованы. По предварительным подсчетам, действия Бондика привели к убыткам в размере $2,3 млн.

Ранее Генпрокуратура Швейцарии временно арестовала $29,6 млн на банковском счете в Bank Vontobel AG, принадлежащих компании Бондика, в рамках расследования дела по факту отмывания средств. Федеральное ведомство юстиции Швейцарии передало Украине документы, которые станут доказательствами.

В сентябре 2017 по делу о хищениях в “Укртрансамиаке” состоялось первое задержание: под стражу взяли и.о. директора госпредприятия Игоря Трегубенко, бывшего заместителя Бондика. При этом задержание произошло не по ордеру ГПУ, а по ордеру Национального антикоррупционного бюро, которое параллельно взялось за расследование.

“Укрхимтрансаммиак” был создан в 2001 году и является монополистом в Украине по транспортировке жидкого аммиака по магистральным трубопроводам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.