Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Луценко призвал украинцев не испытывать на прочность МВД

[15:05 16 января 2010 года ]

По обращениям граждан и органов прокуратуры Министерство внутренних дел провело проверку заявлений избирателей, которые выразили желание голосовать на дому и установило, что 6400 из них сфальсифицированы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

По его словам, в том числе отдельные из этих сфальсифицированных заявлений были написаны от имени умерших людей. Всего же, как отметил Луценко, о голосовании на дому официально заявили, по данным на вчерашний день, 781290 граждан, из которых больше всего в Донецкой области (почти 95 тыс.), в Харьковской и Луганской (по 56 тыс.). Кроме того, органы внутренних дел возбудили 94 уголовных дела по фактам попыток подкупа избирателей. Больше всего таких дел в Тернопольской области и в городе Киеве.

Вместе с тем органами МВД было получено 656 заявлений о нарушении избирательного законодательства. Из них 80 о хулиганских действиях, 66 — о попытках подкупа, 15 — о потерях печатей и тому подобное.

Также Луценко акцентировал внимание на том факте, что сейчас по выявленным сфальсифицированным заявлениям о голосовании на дому возбуждены уголовные дела и в соответствии с действующим законодательством уголовная ответственность за это влечет за собой лишение свободы на срок до 6 лет.

Следовательно, Луценко порекомендовал гражданам “не испытывать на прочность МВД и голосовать исключительно по зову души и сердца”.

Также сообщается, что органы Министерства внутренних дел не планируют усиливать охрану возле помещения Центральной избирательной комиссии в Киеве. “ЦИК охраняют представители управления государственной охраны. Милиция же в рабочем режиме будет патрулировать вокруг. Никакого усиления или баррикад, как это было в 2004 году, не будет. Но, безусловно, будем реагировать на просьбы управления госохраны. Хочу напомнить, что возле ЦИК находится одно из самых больших подразделений внутренних войск, потому реакция будет мгновенная”, — сказал Луценко.

Также Луценко сообщил, что в день голосования каждые два часа Министерство внутренних дел будет информировать о состоянии на избирательных участках.

“Каждые два часа в оперативном порядке мы будем информировать о ситуации”, — сказал он.
Министерство внутренних дел полностью готово к обеспечению правопорядка во время завтрашнего голосования.

По словам Луценко, сегодня происходит командирование личного состава органов МВД для обеспечения правопорядка во время голосования.

“МВД полностью в полном составе будет работать в этот день”, — сказал он. В местах дислокации останутся только подразделения Беркута и некоторые другие оперативные подразделения.

Как отметил в этом контексте министр, возле каждого избирательного участка будут дежурить, по меньшей мере, два работника милиции, в задачи которых будет входить предупреждение любых нарушений, а также предотвращение попыток вынести избирательные бюллетени из избирательных участков.

Милиция же в рабочем режиме будет патрулировать вокруг. Никакого усиления или баррикад, как это было в 2004 году, не будет.

Также Луценко призывает граждан отказаться от предложений голосовать дважды. При этом он обратил внимание на тот факт, что вся система государственного реестра избирателей компьютеризирована и милиция будет отслеживать по паспортным данным граждан тех, кто голосовал дважды.

Как сказал министр, за такое нарушение предусматривается уголовная ответственность в виде лишения свободы, а также уголовная ответственность предусматривается за нарушение тайны голосования, в том числе это касается попытки фиксировать проголосованные избирательные бюллетени на фото- и видеоносители.

Также министр заверил, что в день голосования паспортные столы МВД готовы в оперативном порядке предоставить гражданам услуги для приведения в соответствие их основного документа, удостоверяющего личность.

Отвечая на вопрос, не повлияет ли мобилизация подразделений МВД в день выборов на криминогенную ситуацию, Луценко сказал: “Будем надеяться, что никак не повлияет. Будем надеяться, что криминалитет также будет заниматься избирательным процессом. Будем надеяться, что элементы, которые что-то задумали плохое, будут голосовать за дорогого им кандидата”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.