Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Луценко назвал средний размер взятки

[17:52 06 февраля 2009 года ]

Средний размер взятки в 2008 году составил 72 тыс. грн, сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

“Рейтинг самых крупных взяток уже включает более сотни преступлений и начинается от 50 тыс. грн и достигает 26 млн грн. Средний размер взятки составляет 72 тыс. грн”, — сказал он на расширенном заседании коллегии МВД в пятницу.

По словам министра, в 2007 году средний размер взятки был 26,6 тыс. грн.

Говоря о работе милиции по предотвращению должностных преступлений, Луценко подчеркнул, что милиция “пыталась разрушить тезис о неравности перед правосудием чиновника и мелкого клерка”.

Так, по словам Луценко, это касается расследования уголовных дел в отношении коррупционеров Министерства обороны, Министерства регионального развития и строительства, Министерства транспорта и связи. Кроме того, к уголовной ответственности привлекались представители Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Николаевской и других облгосадминистраций.

Общая сумма полученных взяток, по словам Луценко, превысила суммарный 5-летний показатель этих преступлений и достигла 117 млн грн.

Министр сообщил, что к уголовной ответственности уже привлечены 1,6 тыс. взяточников, абсолютное большинство которых — чиновники органов власти и контролирующих органов, а также 19 судей.

Говоря о расследовании преступлений в бюджетной сфере, он выразил обеспокоенность тем, что бюджетные средства “перетекают в тень”, а также участились злоупотребления с бюджетными средствами, государственным имуществом.

В прошлом году, по словам Луценко, каждое шестое преступление было связано с бюджетными средствами: преступники посягали на 221 млн грн из государственного бюджета. “Активные действия сотрудников органов внутренних дел позволили перекрыть эти источники незаконного обогащения”, — отметил глава МВД.

Вместе с тем министр подчеркнул, что в этом направлении недорабатывает еще ряд областных управлений милиции.

Говоря о преступлениях в кредитно-финансовой сфере, Луценко сообщил, что таковых в прошлом году раскрыто 6,5 тыс. и каждое второе — в банковской сфере. Сумма убытков составила 915 млн грн, возмещено 540 млн грн.

В сфере деятельности кредитных союзов зафиксировано и раскрыто 531 преступление.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.