Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Косюк уклонялся от налогов благодаря компании, платившей донецким и луганским террористам

[10:24 22 июля 2016 года ]

Фирма, торгующая с “ДНР”, содействовала холдингу “Мироновский хлебопродукт” (миллиардера Юрия Косюка) в уклонении от уплаты налогов. Об этом стало известно из определения Шевченковского районного суда Киева от 11 июля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Как следует из судебных материалов, Главным следственным управлением СБУ установлено, что в 2014-2015 гг. менеджмент компании “Стиль-Д” в сговоре с региональными представителями и частными предпринимателями из оккупированной части Донбасса торговали товарами с территориями, подконтрольными террористам, и платили налоги и сборы в бюджеты “ДНР” и “ЛНР”, пишет Первая инстанция.

В то же время, говорится в расследовании, указанные выше менеджеры, используя реквизиты фиктивных фирм, “способствовали уклонению от уплаты налогов субъектами хозяйствования реального сектора экономики, в том числе ОАО “Мироновский хлебопродукт” (МХП), ОАО “Мироновский завод по изготовлению круп и комбикормов”, Таврический филиал ОАО “Мироновский завод по изготовлению круп и комбикормов”, Филиал “Внутрихозяйственный комплекс по производству кормов” ООО “Винницкая птицефабрика ”, ООО “Катеринопольский элеватор”, ОАО “Ренийский элеватор”, ООО “Автономные источники тока”, ООО “Оцелот”, ООО “Финансовая компания “КУБ” , “ЖСК “Соборный-1” и других, что привело к фактическому непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах”.

Компании группы “Мироновский хлебопродукт”, указанные в материалах СБУ:

  • “Мироновский завод по изготовлению круп и комбикормов”. Был основан в 1979 году. Это предприятие, с которого в 1998 году началось развитие МХП.
  • “Винницкая птицефабрика”. Крупнейшая птицефабрика в Европе.
  •  “Катеринопольский элеватор”. Обеспечивает хранение зерновых и бобовых культур, а также производство кормов для птицеводческим предприятий холдинга. Вошло в состав МХП в 2004 году.

Как известно основателем холдинга “Мироновский хлебопродукт” является миллиардер, советник президента Украины Юрий Косюк, создавший этот бизнес в конце 90-х. Наиболее известная торговая марка группы — “Наша ряба”.

3 июля 2014 года президент Петр Порошенко назначил Косюка первым замглавы своей Администрации. В этой должности бизнесмен курировал материально-техническое обеспечение и логистику силовых ведомств. 8 декабря 2014 года глава государства уволил Косюка с должности, назначив внештатным советником.

Досудебное расследование ведется Главным следственным управлением СБУ с 21 августа 2015 года по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.258-5, ч. 2 ст. 205, ч.3 ст.27 ч.3 ст.212, ч.1 ст.199 УК Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.