Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Бойко пытается обанкротить Алчевский меткомбинат ИСД, находящийся на оккупированной территории

[09:00 24 октября 2018 года ]

Кредиторы одного из крупнейших украинских промышленных предприятий готовятся занимать очередь — 19 октября официально стартовал процесс банкротства Алчевского металлургического комбината. Процесс в отношении предприятия, физически находящегося в оккупированном боевиками “ЛНР” Алчевске, и зарегистрированного в подконтрольном Украине Северодонецке, начал хозяйственный суд Луганской области, временно базирующийся в Харькове. По решению суда введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов и процедура распоряжения имуществом, которой руководит арбитражный управляющий из Киева Александр Карасюк.

Инициатором банкротства АМК стала фирма “Електропостачзбут” из Днепра. Ее учредитель — некая Инна Виноградова, но реальным контролером считается директор и бывший депутат Кировского райсовета Днепра  от Компартии Украины Валерий Ступницкий (он был основателем компании, а ее юридический адрес совпадает с местом его прописки). Основной бизнес “Електропостачзбута”  — торговля серной кислотой, которую он получает от своего генерального партнера, ООО “Первое химическое объединение” из Рубежного в Луганской области. 49% долей в нем “Електропостачзбут” владел до прошлого года (его преемником стала фирма “ПХК”  из Днепра, которая также считается близкой к Ступницкому).

51%  доля в капитале ООО “Первое химическое объединение” принадлежит ООО НПП “Зоря”, созданному на базе активов одноименного государственного химического завода во времена премьерства Януковича. По бумагам ее бенефициар — Антон Чернецов, сын бывшего главного инженера государственной “Зори” и нынешнего директора НПП “Зоря” Александра Чернецова. Но реальным хозяином предприятия давно считается лидер Оппозиционного блока Юрий Бойко, который в 90-х годах был директором химзавода “Зоря”. Александр Чернецов считается его давним протеже  — достаточно сказать, что ранее он руководил Рубежанской городской организацией Республиканской партии Юрия Бойко.

Претензии партнера друга Бойко к АМК возникли на основании решения суда годичной давности о взыскании порядка 5 млн грн долга. На фоне общих долгов АМК эта цифра — купля в море. По сведениям источников Олигарха, задолженность Алчевского металлургического комбината только перед банками-кредиторами на начало 2018 года составляла 72,5 млрд гривен. А совокупный размер “кредиторки” с учетом текущих обязательств превысил 112 млрд гривен.

Владельцем АМК является корпорация “Индустриальный союз Донбасса”. Собственниками существенных долей в своем капитале она называет нардепа Сергея Таруту и своего гендиректора Олега Мкртчана.  Но оба они к управлению ИСД де-факто не причастны  усилиями российских госбанков — долю Таруты арестовали с подачи ВТБ, а Мкртчан с начала года сидит в московском СИЗО по подозрению в хищении средств Внешэкономбанка. Именно ВЭБ считается собственником контрольной доли в в АМК через ИСД.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-05-26 13:34:33] [ Аноним с адреса 195.123.10.* ]

Пока патриоты скачут на майданах Юрий Бойко реально борется с Рашкой. Сейчас он банкротит АМК, принадлежащий ВЭБу.

[2020-05-26 00:47:28] [ Аноним с адреса 45.56.228.* ]

Електропостачзбут из Днепра в 2017 году г.Днепр,проходила как обвиняемая в уголовном деле обналичивании преступных средств(подстaвные фирмы Донецкая область)прошли обыски по местам прописки Виноградовой Инны и Ступницкого Валерия,но они проживали на съемных квартирах...заплатили взятку...закрыли дело...НО юридически переехали в г.Костополь Ровненская область...продолжают работать в Днепре и жить..."ФІРМА "ПЕРША ХІМІЧНА КОМПАНІЯ"так же из Днепра)) зaрегистрированa в том же г.Костополь,их же подставная фирма,с их же менеджером Оксана Левинскис..коррупция?)

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.