Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юристы оценили стоимость уничтоженного войной имущества “Метинвеста” Рината Ахметова в 96,5 млрд гривен

[08:00 18 ноября 2022 года ]

Балансовая стоимость уничтоженного в результате полномасштабного вторжения россией в Украину имущества горно-металлургической группы “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского в настоящее время составляет 96,5 млрд грн.

“Нанесенный ущерб по остаточной балансовой стоимости — 96,5 млрд грн. Это без утраченной выгоды. Это по документам, которые были и задокументированы как уничтоженные. А еще есть украденное имущество и т.д., и нужно в этом разбираться”, — сообщила директор по правовому обеспечению группы “Метинвест” Светлана Романова на Киевском международном экономическом форуме в четверг.

При этом она отметила, что война нанесла много ущерба всем. Что касается “Метинвеста”, то основные уничтоженные или поврежденные предприятия находятся в Мариуполе, среди которых — “Азовсталь”, ММК имени Ильича. Всего нанесен значительный ущерб 21 предприятию, в том числе это Авдеевский КХЗ — крупнейшее коксохимический завод в Европе.

Романова констатировала, при нанесении ущерба необходимо это документировать. “Метинвест” по состоянию на 1 октября полностью задокументировал нанесенный ущерб мариупольским предприятиям компании.

“Работало 300 людей над документированием, составлено 1500 актов — 124 тыс. страниц! Почти 4 тыс. фото и видео. И дроны не всегда помогают, нужно иметь фото-видеоматериалы с метками — с датой, временем. Также важен сбор информации из всех источников”, — пояснила топ-менеджер.

Она уточнила, что составлена документация по 6000 объектам недвижимости и 380 объектам движимого имущества, на основании этого подано 19 заявлений в европейский суд по правам человека, возбуждено 60 уголовных дел по фактам ущерба в результате войны.

В то же время директор по правовому обеспечению “Метинвеста” добавила, что есть методики по оценке нанесенного имущества, “но как документировать ущерб, если нет доступа к объектам ущерба?”. “И нет методики, как оценивать нанесения имуществу целостного имущественного комплекса? Там методика оценки совсем иная”, — сказала эксперт.

При этом она отметила, что быстрого возмещения ущерба и решений суда не нужно ожидать — это длительный процесс. “Не будет быстрого ответа — нужно работать”, — резюмировала Романова.

Ранее сообщалось, что “Метинвест” продолжает борьбу с кражами со стороны рф, которая незаконно вывозит мариупольский металл. Компания прилагает все возможные усилия для привлечения виновных и их сообщников к строгой юридической ответственности. Предприятия группы подали иски в Европейский суд по правам человека против россии за ущерб, причиненный россией имуществу и собственности группы в Мариуполе и на других территориях Украины с 24 февраля 2022 года. В частности, иски по мариупольским металлургическим предприятиям подали комбинаты “Азовсталь” и ММК им. Ильича.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.