Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорю Коломойскому не удалось возобновить банкротство “АероСвіта”

[14:43 23 мая 2013 года ]

21 мая Высший хозяйственный суд оставил в силе февральское решение Киевского апелляционного хозсуда об остановке банкротства крупнейшего авиаперевозчика, сообщает издание Forbes-Украина со ссылкой на арбитражного управляющего процессом банкротства Леонид Талан. Кредиторам рано радоваться — активы “АероСвіта” арестованы, и платить бывшим контрагентам он сможет только по решению суда.

Возможность отсудить у “АероСвіта” долги его бывшие сотрудники и кредиторы получили 5 февраля, когда Киевский апелляционный суд отменил решение о банкротстве авиакомпании. Но 13 февраля исполнительная служба наложила арест на все имущество и банковские счета. Сейчас активы по-прежнему под арестом в рамках уголовного дела о нарушении “АероСвітом” трудового законодательства. Такая мера понадобилась, чтобы имущество компании не распродали до того, как будет принято окончательное решение по уголовному делу, пояснила пресс-секретарь прокуратуры Киева Светлана Судак.

Арест будет действовать до тех пор, пока расследование дела о нарушении трудового законодательства не будет закрыто или передано в суд. “Вынося решение по сути вопроса, судья определит, будет ли снят арест с активов”, — поясняет Судак. “До снятия ареста имущество “АероСвіта” продавать нельзя”, — указывает Владимир Якубовский, глава отдела хозяйственного права ЮФ Noerr.

Даже при оптимистичном для кредиторов сценарии авиакомпания сможет удовлетворить лишь около трети претензий кредиторов. К началу процедуры банкротства активы авиамонополиста насчитывали 1,5 млрд гривен, а долги — 4,3 млрд гривен без учета задолженности по зарплате. Часть активов существует лишь на бумаге — к примеру, дебиторская задолженность, права требования по разным контрактам на услуги авиаперевозок. Относительно быстро можно реализовать запчасти, отмечает Владимир Якубовский. Недвижимость и санаторно-курортный комплекс в Форосе, по его мнению, продать сложнее.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.