Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юриста Сергея Магнитского наградили посмертно

[13:44 12 ноября 2010 года ]

Международная организация Transparency International посмертно наградила умершего в московском СИЗО юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, передает “Интерфакс-Украина”.

“Transparency International удостоила высшей награды “За честь и достоинство” Сергея Магнитского. На специальной церемонии, прошедшей в Бангкоке (Таиланд), она была вручена его матери Наталье Магнитской”, — сообщили в фонде Hermitage Capital.

По данным представителя фонда, эту награду ежегодно на протяжении десяти лет Transparency International вручает самым выдающимся, по мнению организации, “гражданам разных стран мира за проявленное мужество в борьбе с коррупцией”.

“Сергей, его героическая борьба и идеалы, за которые он отдал жизнь, никогда не должны быть забыты”, — заявил член Совета директоров Transparency International Сион Ассидон, слова которого приводит пресс-служба фонда.

37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital С.Магнитский скончался в СИЗО “Матросская тишина” 16 ноября 2009 года. Он обвинялся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП РФ возбудил по факту смерти С.Магнитского уголовное дело по ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК РФ.

Правозащитники заявили, что реальное расследование причин гибели С.Магнитского проведено не было. Правозащитники поддержали обсуждение в парламентах западных стран вопроса о введении санкций в отношении российских чиновников, виновных в смерти С.Магнитского.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила “Интерфаксу”, что гражданские активисты рассчитывают на международное давление для того, чтобы в России было начато реальное расследование смерти С.Магнитского.

“Если у нас ничего не делается, то пусть вводит санкции международное сообщество”, — сказала Л.Алексеева.

“В Советском союзе Пастернак, Даниэль и Синявский публиковались за границей, потому что в СССР их не публиковали. Так и со следствием. Если у нас оно не работает, то начинает работать общественное мнение в стране и прислушивающееся к нему международное сообщество”, — сообщила Л.Алексеева.

29 сентября 2010 года в фонде Hermitage Capital сообщили, что председатель государственной Комиссии США по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе, сенатор Бенджамин Кардин внес в Конгресс США законопроект, который предполагает запрет на въезд российских чиновников, “причастных к преследованию и гибели Сергея Магнитского”.

Уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan.

С.Магнитский утверждал, что его уголовное дело является местью за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.