Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Юнион стандард банк” выведен с рынка из-за проблем с кибербезопасностью и махинаций с наличностью

[14:18 06 октября 2015 года ]

Решение о признании неплатежеспособным “Юнион стандард банка” было принято из-за махинаций с наличными средствами в отделениях банка.

Об этом директор департамента банковского надзора Национального банка Украины Екатерина Рожкова сообщила Экономической правде.

Глава департамента напомнила, что 24 сентября НБУ отнес банк к категории проблемных из-за “увеличения рисков информационной безопасности”.

В частности, в отношении банка поступила жалоба Министерства энергетики Грузии на невыполнение гарантии на $1 млн, предоставленной Strait Oil and Gas.

“Пояснение от Union Standard Bank на это было уникальным — “невстановлені особи, несанкціоновано, втрутившись у роботу електронно-обчислювальної машини (комп’ютеру), що знаходиться у приміщенні ПАТ “ЮСБ БАНК” за адресою: м. Одеса, вул. Гімназична, 21, вчинили злочинні дії щодо надання банківської гарантії від імені ПАТ “ЮСБ БАНК” через систему S.W.I.F.T.”. То есть, в банке непонятно кто подошел к компьютеру и дал гарантии на миллион долларов?”,  — отметила Рожкова.

По данным главы департамента НБУ, таким же образом компьютеры банка использовали  для подтверждения гарантий 14 сентября 2014 года, 19 марта и 6 апреля 2015 года, о чем регулятор узнал в конце лета 2015 года.

“Результатом проверки пробелов в безопасности стало признание банка проблемным и введение куратора НБУ”,  — добавила Рожкова.

Кроме того, по словам главы департамента, с 29 сентября были зафиксированы манипуляции с наличными средствами банка на сумму 108 млн грн, а также невыполнение распоряжений НБУ. При этом 5 октября, после начала работы в банке временного администратора Фонда гарантирования вкладов, 77 млн грн наличных так и не были найдены.

Как сообщал INSIDER, ранее  экс-директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования Нацбанка Украины Леонид Антоненко подверг критике решение регулятора о признании неплатежеспособным “ЮСБ Банка” как избирательное.

Напомним, правление Национального банка Украины 2 октября приняло решение об отнесении ПАО “Юнион стандард банк” (”ЮСБ банк”) к категории неплатежеспособных из-за невыполнения решений регулятора, а также проведения операций с наличными в значительных объемах, что могло привести к ухудшению финансового состояния банка.

По данным НБУ, на 11 июня 2015 года, акционерами банка указано 27 физических лиц, ни одному из которых не принадлежит более 10% акций финучреждения.

По состоянию на 1 июля по размеру активов (799,4 млн грн) “ЮСБ банк” занимал 77 место среди 127 действовавших украинских банков.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.