Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко считает абсурдными обвинения

[10:10 30 сентября 2011 года ]

Экс-премьер Украины, лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко утверждает, что предъявленные ей в “газовом деле” обвинения абсурдны, передает “Интерфакс-Украина”.

Выступая во время судебных прений в четверг, Тимошенко указала на несостоятельность доказательств ее вины.

“За что они мне хотят дать семь лет? За то, что я поручение написала не на бланке?”, — возмутилась экс-премьер.

Обращаясь к материалам дела, она напомнила, что на то время генеральный прокурор Александр Медведько “четко сказал, что директивы Кабинета министров необходимы, когда подписываются международные договора, соглашения между “Нафтогазом” и “Газпромом” таковыми не являются”.

“Если целый Медведько для всех прокуроров написал, что мои директивы нельзя понимать как директивы правительства…., кого вы тут держите за неполноценных? Какие еще доказательства необходимы, чтобы эта, извините, свора, не требовала семь лет для меня по политическому поручению”, — сказала подсудимая.

Экс-премьер также процитировала министра юстиции Александра Лавриновича. “Он прямо по пунктам разложил, что в моих действиях нет нарушения закона”.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что материалы были у следователя до возбуждения уголовного дела и следователь знал, что “возбудил дело без состава преступления”.

“Креативной”, по мнению подсудимой, со стороны прокуратуры стала позиция, что документ, который Ю.Тимошенко выдала на проведение “газовых переговоров” нельзя считать поручением, потому что оно написано не на бланке.

“Я задумала и написала как свое поручение. Извините, что не на бланке… Господин судья, я подписала его как поручение и не подделывала его, ставя свою подпись”, — сказала она.

Экс-премьер выразила недоумение тем, что гособвинение длительное время устанавливало, кому именно были переданы директивы.

“Они выясняют, кому я дала поручение. До какого абсурда доходит обвинение! Да кому захотела, тому и дала почитать”, — сказала она, напомнив, что в момент передачи директив в одном помещении находились бывший тогда главой НАК “Нафтогаз Украины” Олег Дубина, его первый заместитель Игорь Диденко, бывший тогда министром топлива и энергетики Юрий Продан.

“Если на фоне этого всего будет обвинительный приговор, то это надо уже в цирке показывать… Это надо вносить в учебники, как нельзя писать (обвинение — ИФ). Эти люди считают умыслом желание политика создать позитивный имидж!”, — возмутилась Ю.Тимошенко.

При этом, обращаясь к представителям гособвинения, она сказала: “Я понимаю, уважаемые прокуроры, что вы эту галиматью не писали”.

Подсудимая акцентировала внимание на том, что в материалах дела находится не оригинал поручения, а документ-факсимиле.

“Найдите оригинал! Вы сегодня изучаете муляж! Я хочу спросить у прокурора и у судьи: вы понимаете, что вас подставляют?!.... Ключевое доказательство в деле мною не подписывалось, я не ставила на нем печать и его текст не готовила”, — заявила Ю.Тимошенко.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.