Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко признала газовую ошибку

[16:00 21 августа 2009 года ]

Заявление премьера Юлии Тимошенко о намерении добиваться в 2010 году сокращения объема поставок импортного российского газа до 25 млрд куб. м фактически является признанием несовершенства действующих газовых контрактов между странами, считает уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Я воспринимаю вчерашнее сообщение о сокращении объемов потенциальной закупки газа как признание премьера в том, что она допустила ошибку, когда закладывала (объем ежегодной закупки с 2010 года) 52 миллиарда", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

Соколовский выразил надежду, что Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украина" и ОАО "Газпром" внесут соответствующие изменения в контракт по сокращению объемов импорта газа.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" своевременно, до 1 июля, инициировала перед ОАО "Газпром" вопрос о пересмотре объемов поставок газа в 2010 году, которые подписанным в январе 2009 года контрактом определены в 52 млрд куб. м. Согласно газовым соглашениям, после этого стороны обязуются в 20-дневный срок вступить в переговоры, на которые отводится еще до трех месяцев.

По условиям действующего контракта на поставку, содержащего условие "бери или плати", "Нафтогаз Украины" должен приобрести минимум 80% законтрактованного на год природного газа, что с учетом заложенных в контракт цифр означает закупку, минимум, 41,6 млрд куб. м.

Украинская сторона также официально заявляла о заинтересованности в сокращении законтрактованных объемов импорта в 2009 году с 40 млрд куб. м до 33 млрд куб. м.

С начала года "Нафтогаз Украины" практически ежемесячно нарушает соглашение на поставку в части ежемесячных закупок природного газа, выбирая его в меньших, чем оговорено объемах. Контракт предусматривает поставку в первом квартале 5 млрд кубометров, втором - 10, третьем - 12 и четвертом - 12,5 млрд кубометров, тогда как НАК импортировал в первом квартале 2,8 млрд куб. м, апреле – 2,3 млрд куб. м, мае – 2,38 млрд куб. м, в июне - около 1 млрд куб. м.

Всего импорт за первое полугодие составит около 8,5 млрд куб. м, что дает право "Газпрому" предъявить "Нафтогазу Украины" штрафные санкции на сумму, которую президент Украины Виктор Ющенко оценивает в 40 млрд грн (5,25 млрд долларов).

"Газпром" и российское правительство устно заявляют об отказе от предъявления штрафных санкций, а "Нафтогаз Украины", в свою очередь, намерен по итогам года все же выполнить условие "бери или плати" и увеличить импорт до 33 млрд куб. м, что означает закупки во втором полугодии 23,5-24,5 млрд куб. м, или около 4 млрд куб. м ежемесячно.

Пока же в июле "Нафтогаз Украины" приобрел около 3 млрд куб. м российского газа. По мнению экспертов, перенос закупок природного газа на второе полугодие вызван желанием "Нафтогаза Украины" дождаться снижения цены импорта. Если в первом квартале она составляла 360 долларов за 1000 куб. м, втором - 271 доллар за 1000 куб. м, то в третьем уменьшилась до 198 долларов за 1000 куб. м, а в четвертом ожидается дальнейшее ее снижение.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.