Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко хочет засудить Дмитрия Фирташа

[08:42 21 мая 2014 года ]

Экс-премьер Юлия Тимошенко просит суд США признать ее уголовное преследование по “газовому делу” нарушающим международные правовые нормы, а также требует компенсации морального и материального ущерба за незаконное заключение.

Еще в декабре 2011 года она подала гражданский иск против Фирташа в суд Южного округа Нью-Йорка. Тимошенко обвиняет олигарха в том, что именно он является заказчиком “расправы”, как она называет “газовое” дело, по которому ее приговорили к семи годам заключения, пишет Немецкая волна.

Согласно материалам дела, которые есть в распоряжении издания, Тимошенко называет Фирташа лидером криминальной группировки, которое, как утверждает истица, отмывала деньги в США с помощью фиктивных инвестпроектов в сфере недвижимости и использовала их для подкупа судей и прокуроров в Украине, а также оплаты лоббистов в Соединенных Штатах, которые работали против экс-премьера.

Кроме Фирташа, ответчиками по иску являются, в частности, американский лоббист и экс-советник Виктора Януковича Пол Манафорт, разыскиваемый ФБР россиянин Семен Могилевич, экс-министр по вопросам топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка, его заместитель Ренат Кузьмин, экс-глава СБУ Валерий Хорошковский и рядовые прокуроры по “газовому” делу против лидера “Батькивщины”.

Тимошенко просит суд признать ее уголовное преследование нарушающим международные правовые нормы, а также требует от Фирташа и других ответчиков компенсации морального и материального ущерба за незаконное заключение.

“Трудно предположить, как этот ущерб оценит суд. Но я исхожу из того, что речь идет о сотнях миллионов долларов”, — сказал в интервью изданию адвокат экс-премьера Кеннет МакКеллион.

Вражда Фирташа и Тимошенко давний газовый подтекст. Экс-премьер в своем иске в Нью-Йорке мотивом расправы над ней называет отместку за то, что она сломала “коррупционную газовую схему”, на которой Фирташ с помощью компании-посредника “РосУкрЭнерго” зарабатывал на поставках газа из России миллиарды долларов.

Одновременно и сама Тимошенко, которую украинские и западные СМИ часто называют не иначе как “газовой принцессой”, имеет схожий опыт в газовом бизнесе: во времена премьерства осужденного в США за коррупцию Павла Лазаренко она зарабатывала на перепродаже российского и центральноазиатского газа, владея компанией ЕЭСУ, пишет издание.

Именно Тимошенко во всех своих нынешних бедах обвиняет совладелец “РосУкрЭнерго”, который в Вене уже два месяца ожидает рассмотрения вопроса об экстрадиции, сдав паспорт суду. В недавнем интервью австрийскому изданию Die Presse Фирташ убежден, что по делу ФБР против него стоит Тимошенко.

Перспективы дела по иску Тимошенко против Фирташа недавно выглядели весьма туманно. Дело, казалось, была обречено. Однако все изменил побег Виктора Януковича и его ближайшего окружения в Россию.

Теперь защита Тимошенко рассчитывает найти в архивах бывшей властной верхушки достаточные доказательства того, что именно Фирташ и Манафорт стояли за заключением экс-премьера. В частности, суд защитой уже переданы ряд документов, найденных в сауне заброшенного имения экс-генпрокурора Виктора Пшонки. Интересной для суда, по убеждению адвоката Тимошенко, будет, например, переписка Пола Манафорта с представителями американской детективной компании “Скадден”, найдена в мешках с бумагами, брошенными Пшонкой во время бегства.

Адвокаты Тимошенко возлагают большие надежды на экстрадицию Фирташа в США. Они надеются, что собранные материалы, которые могут свидетельствовать об отмывании средств в США, после допросов Фирташа ФБР лягут в основу еще одного уголовного дела против окружения экс-президента Януковича.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.