Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко: “Я готова к борьбе”

[15:02 01 октября 2010 года ]

Лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко считает, что после решения Конституционного суда Украины (КСУ) об отмене политической реформы 2004 года и возвращении редакции Конституции 1996 года все органы центральной власти Украины должны быть переизбраны на внеочередных выборах. Об этом она заявила на брифинге в пятницу, передает ЛИГА.

“Президент Украины, парламент, правительство, Конституционный Суд и другие представители власти избирались по другой Конституции. Они не наделены от народа той властью, которую себе присвоили решением Конституционного Суда. И поэтому вывод может быть только один: Президент, парламент, правительство — все они должны быть переизбраны на неотложных президентских и парламентских выборах, которые необходимо провести под эффективным мониторингом демократического мирового сообщества”, — подчеркнула Тимошенко.

По ее словам, только полная “перезагрузка” власти сможет вернуть доверие людей к государственным институтам. “Либо боремся, либо не стоит рассчитывать на свободу и самоуважение (...) Я готова к борьбе, я готова к единству со всеми, кто хочет бороться”, — сказала она.

Тимошенко не боится того, что новые выборы привнесут хаос. “Выборы — это восстановление справедливости, это восстановление власти народа”, — сказала она и пригласила все оппозиционные силы совместно разработать механизм проведения внеочередных выборов.

Напомним, КСУ вернул редакцию Конституции 1996 года. Соответствующее решение зачитал сегодня глава Конституционного Суда Анатолий Головин. В частности, Конституционный Суд признал не соответствующим Конституции Закон “О внесении изменений в Конституцию Украины” №2222-IV от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением конституционной процедуры его рассмотрения и принятия. Данный закон №2222-IV теряет силу с дня принятия Конституционным Судом такого решения — то есть с 30 сентября.

Кроме того, КСУ возложил на органы государственной власти обязанность неотложно привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с Конституцией от 28 июня 1996 года в редакции, которая существовала до внесения изменений от 8 декабря 2004 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.