Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина готова ограничить экспорт труб в Россию

[09:42 25 декабря 2009 года ]

Правительства РФ и Украины провели ряд консультаций относительно продления соглашения о беспошлинном ввозе украинской трубной продукции, говорится в письме премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на имя премьер-министра РФ Владимира Путина, имеющемся в распоряжении “Интерфакса”.

Украинская сторона предлагает продлить соглашение, при этом снизив квоту с 427 тыс. до 300 тыс. тонн.

“В связи с необходимостью завершения до конца текущего года процедур вступления в силу протокола о продлении действия соглашения о регулировании поставок некоторых видов украинской трубной продукции в РФ, обращаюсь к Вам с предложением дать поручение соответствующим министерствам РФ и Украины подписать данный протокол с учетом упомянутых предложений и осуществить формальности, необходимые для его вступления в силу до 31 декабря 2009 года”, — говорится в письме Тимошенко от 12 декабря 2009 года.

В свою очередь, украинская сторона предлагает продолжить консультации по актуальным для обеих сторон вопросам двусторонней торговли.

“Это элемент политического спора между двумя государствами в части распределения денежных средств. Политика экономического спора, — отмечает аналитик UBS Кирилл Чуйко. — Возможно, какие-то квоты для Украины сохранят, но Россия не допустит демпинга, трубная отрасль — стратегическая для страны и достаточно защищенная. Российские трубники сейчас нарастили мощности и они могут прожить без импорта”.

Соглашение с Украиной действует с 2005 года, его срок истекает 31 декабря 2009 года. Данное соглашение распространяется на поставки трубной продукции производства группы “Интерпайп”.

Между тем, рейтинг “Интерпайпа” был недавно понижен Fitch Ratings до RD (долгосрочный дефолт).

Fitch предполагает наличие значительного риска того, что Interpipe Limited может допустить дефолт по платежам по другим долговым обязательствам, после того, как истечет период отсрочек платежей по существующим договоренностям с банками. Насколько известно Fitch, эти отсрочки будет необходимо продлить в начале января 2010 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.