Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Южноафриканский уголь задерживается из-за очереди на Босфоре

[12:40 04 декабря 2015 года ]

Судно с углем антрацитовой группы из ЮАР для ПАО “Центрэнерго” вошло в акваторию Черного моря. Об этом сообщила пресс-секретарь “Центрэнерго” Оксана Егорова, пишет Интерфакс-Украина.

По ее словам, прибытие судна в украинский порт задерживается из-за возникшей очереди в Босфорском проливе. Таким образом, прибытие 168 тыс. тонн угля южноафриканского происхождения ожидается 5 декабря.

Поставки осуществляются на основе подписанного в конце сентября 2015 года прямого двухстороннего договора с международным трейдером Mercuria Energy Trading SA (Швейцария).

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщал, что в начале декабря в одесские порты ожидается поставка около 250 тыс. тонн угля из ЮАР.

Кроме того, “Центрэнерго” подписало договор на поставку в январе-феврале 2016 года еще порядка 170 тыс. тонн углей энергетических марок из ЮАР. Два корабля из ЮАР с указанным объемом угля ожидаются к прибытию в 20-х числах января.

Ранее, из-за отключения оккупированного Крыма от энергосообщения с материковой Украиной, Россия прекратила поставки угля в Украину. Аналогично прекратились поставки с неподконтрольных районов Донбасса. премьер Яценюк раскритиковал минэнергоуглепром за недостаточный объем угля на складах ТЭС.

Глава “Центрэнерго” Олег Коземко в сентябре отмечал, что цена угля из ЮАР составляет $65 за тонну на условиях CIF при калорийности 5500 ккал.

“Центрэнерго” эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству в лице Министерства энергетики и угольной промышленности принадлежит 78,3% акций компании.

Генкомпания входит в список объектов, предназначенных для приватизации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-12-04 15:13:43] [ Аноним с адреса 93.73.194.* ]

=ГЛАВА “ЦЕНТРЭНЕРГО” ОЛЕГ КОЗЕМКО В СЕНТЯБРЕ ОТМЕЧАЛ, ЧТО ЦЕНА УГЛЯ ИЗ ЮАР СОСТАВЛЯЕТ $65 ЗА ТОННУ НА УСЛОВИЯХ CIF ПРИ КАЛОРИЙНОСТИ 5500 ККАЛ= А полная себестоимость производства донбасского угля составляет около $350 на тонну угля калорийностью до 4000 ккал. Поэтому Нужно закрыть все угольные шахты Донбасса. Годовая экономия от от этого составит не менее 15-20 млрд. гривен. Где там туберкулезный Яйцман? Что-то не собирается в дальний путь на долгие года...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.