Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Южмаш” возобновил производство ракет-носителей

[09:30 03 июня 2017 года ]

Госпредприятие “Южный машиностроительный завод им.Макарова” (”Южмаш”) возобновляет производство ракеты-носителя “Зенит” в интересах международных проектов Sea Launch (”Морской старт”) и Land Launch (”Наземный старт”). Об этом сообщает пресс-служба компании, передает БизнесЦензор.

Согласно сообщению, сейчас в производстве находится 2 ракеты модификаций “Зенит-3SL” и “Зенит-3SLБ”.

В компании напомнили, что 28 апреля этого года был заключен контракт между “Южмашем” и компанией S7 Sea Launch Limited на производство и поставку ракет-носителей серии “Зенит”. В целом, контракт предусматривает изготовление 12 ракет-носителей для использования в программах “Морской старт” и “Наземный старт” в мирных целях в рамках международных космических проектов.

“Подписанием этого контракта сделан большой шаг в преодолении глубокого кризиса, в котором пребывал “Южмаш” начиная с 2013 года и который стал следствием обвального сокращения объемов производства”, — отмечается в сообщении.

В компании сообщили, что на сегодня портфель заказов “Южмаша” на ближайшие годы превышает $350 млн, среди основных заказчиков — компании США, Италии, Индии, Кореи.

“Южмаш” выражает глубокую благодарность законодательной и исполнительной ветвям власти за предоставленную беспрецедентную, как для нашего предприятия, нормативную и финансовую поддержку. Без этой поддержки возобновление производства и преодоление кризиса было невозможно”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, группа компаний S7 стала владельцем плавучего космодрома “Морской старт”, купив его в 2016 году у РКК “Энергия”, и планирует продолжить использовать ракеты “Зенит” украинского производства.

“Ракета “Зенит” остается главной для Sea Launch, следующие 15-20 запусков, надеюсь, будут с “Зенитом”, — сообщил совладелец S7 Владислав Филев после подписания контракта на покупку проекта 27 сентября.

Новый собственник планирует начать пусковую деятельность комплекса через 18 месяцев после одобрения сделки — ориентировочно в конце 2018 года.

“Морской старт” — международный коммерческий проект создания и эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования.

Для его реализации в 1995 году была создана одноименная компания, учредителями которой выступили американский Boeing, российская РКК “Энергия”, норвежское судостроительное предприятие Kvaerner (сейчас Aker Solutions), украинские КБ “Южное” и ПО “Южмаш”.

Летом 2009 года компания “Морской старт” объявила о своем банкротстве. После реорганизации в 2010 году 95% акций компании принадлежат Energia Overseas Limited (EOL) — дочерней структуре российской РКК “Энергия”, 3% — американской компании Boeing, 2% — норвежской компании Aker Solutions.

В августе 2014 года программа “Морской старт” приостанавил работу после обострения российско-украинского конфликта.

Ракеты-носители “Зенит”, использовавшиеся в программе “Морской старт”, производил днепропетровский “Южмаш” с использованием российских ракетных двигателей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-06-04 00:16:51] [ Аноним с адреса 178.33.161.* ]

188.230.125.* Вот так всегда. Хохол на хуторе всю жизнь соседям дулю крутит, москаль на болоте ржавые железки распродать пытается. И остается вспоминать только краткий миг их общей славы под названием СССР. Нахрена развалили, а? Ведь только налаживаться стало.

[2017-06-03 22:42:42] [ Аноним с адреса 188.230.125.* ]

Нет, это просто ангара не пошла в морском старте -вот снова и вернулись к Зениту. но да ничего удивительного на россии всегда были проблемы в космической отрасли. Вечно то протоны падают то рыбок глонасс показывает.

[2017-06-03 22:01:08] [ Аноним с адреса 94.23.156.* ]

Морской старт уже нифига не международный, теперь это стопроцентно российская компашка. Опять москали гальванизируют последние ошметки украинской промышленности. Вот паразиты, вечно мешают декоммунизации.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.