Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Южмаш” распустил трудовой коллектив в вынужденный отпуск

[15:52 15 декабря 2014 года ]

В Горожанин обратились представители трудового коллектива предприятия.

— А вы знаете, что завод с 1 декабря стоит? Нас отправили на вынужденный простой до 25 декабря, потом — до 14 января новогодние каникулы. Так что “гулять” будем полтора месяца, а что потом — не знаем, — рассказали люди.

На простой отправили с формулировкой “в связи с тяжелым экономическим положением”. О том, что такое тяжелое положение, рабочие “Южмаша” знают хорошо. Говорят, зарплату начали выплачивать только за июль.

— Дали всем по 700 гривен, а потом кому сколько — 6%, 8%, при 3-дневной рабочей неделе, можете себе представить, это вообще копейки, — рассказывает работница предприятия. — Мы уже в таких долгах — страшно даже подсчитывать. И вот выдали нам эти деньги, так не знаешь, на что их тратить в первую очередь и сколько тратить, неизвестно же, когда следующие дадут…

За вынужденный простой работникам должны платить две третьих от ставки. Когда простой закончится, люди не знают. Ходят слухи, что выйдут в январе, отработают две недели, а потом опять до марта снова “на отдых”.

Мы хотели получить комментарий по поводу сложившейся ситуации у руководства предприятия, но — только представьте себе ситуацию — дозвониться не смогли, телефоны дирекции оборонного предприятия молчат.

Но, как нам стало известно из своих источников, ситуация действительно критическая. Счета завода арестованы, накопились большие долги по заработной плате и за энергоносители. Напомним, в октябре завод посещал президент Порошенко. Признав, что поставки в Российскую Федерацию приостановлены, поэтому завод оказался в сложном положении, он пообещал загрузить предприятие украинскими оборонными заказами. Пока обещание не выполнено. Заявлялся срок — в течение месяца после формирования нового правительства. Бесконечно долго идет своего рассмотрения в Кабмине и план финансово-экономического оздоровления предприятия, который требует финансирования, а денег у государства на это не находится.

Остается открытым вопрос: кто будет лоббировать интересы предприятия на государственном уровне? Юрий Алексеев — бывший гендиректор “Южмаша”, а с 2005 года гендиректор Национального космического агентства Украины — едва ли не первым в Украине попал под люстрацию. Агентством руководит временно исполняющий обязанности чиновник, который инициативы не проявляет.

А тем временем на заводе пока остаются дежурные и те немногие, кто трудится над оставшимися у предприятия проектами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-12-16 07:53:00] [ Аноним с адреса 213.111.86.* ]

Весной Беня подписал с ними меморандум о поддержке

[2014-12-16 07:53:00] [ Аноним с адреса 213.111.86.* ]

Весной Беня подписал с ними меморандум о поддержке

[2014-12-15 22:35:25] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

Пора валить в Россию.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.