Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ясиноватский машзавод увеличит уставный капитал

[09:42 24 марта 2010 года ]

ОАО “Ясиноватский машиностроительный завод” (ЯМЗ, Донецкая обл.), крупное украинское предприятие угольного машиностроения, планирует увеличить уставный капитал в 2,2 раза — до 232,5 млн грн за счет дополнительного выпуска акций на сумму около 126,546 млн грн. Об этом сообщил один из участников общего собрания акционеров, состоявшегося 23 марта и принявшего такое решение, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, размещение акций планируется начать через несколько месяцев.

“Сроки размещения пришлось несколько отодвинуть, поскольку предприятию нужно время для реализации необходимых процедур в рамках принятого акционерами решения о преобразовании ОАО “ЯМЗ” в публичное акционерное общество”, — отметил собеседник агентства.

Вместе с тем он затруднился ответить на вопрос относительно вероятности смены собственников предприятия по итогам подписки на акции допэмиссии.

“Насколько мне известно, сегодняшние владельцы намерены участвовать в подписке. В то же время предприятию сейчас необходимы инвестиции — кризис также оказал существенное влияние на его работу”, — отметил он.

Источник также сообщил, что акционеры утвердили в должности директора-председателя правления ОАО “ЯМЗ” Геннадия Доценко, ранее — начальника производства, который по решению набсовета с 9 марта исполнял обязанности руководителя в связи с увольнением прежнего и. о. директора Владимира Трубчанина по собственному желанию.

В.Трубчанин, заместитель директора завода по экономике, один из основных акционеров предприятия, работающий на нем с 1992 года, исполнял обязанности руководителя почти год после кончины его отца Виктора Трубчанина, возглавлявшего предприятие многие годы (на начало 2008 года владел более 24% акций ОАО).

Собеседник агентства не уточнил, останется ли В.Трубчанин работать на предприятии, отметив, что “он остается одним из его владельцев”.

Он также сообщил, что в набсовете ОАО изменений не произошло. Его главой остался еще один крупный акционер — Александр Трубчанин.

Ясиноватский машзавод — один из ведущих в СНГ производителей проходческих комбайнов широкого назначения, а также туннелепроходческих комплексов, стволовых погрузочных машин.

Завод поставляет продукцию угольным предприятиям Украины, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Как сообщалось, ЯМЗ завершил 2009 год с чистым убытком в размере 11,22 млн грн, сократив его почти в шесть раз по сравнению с 2008 годом (66,36 млн грн).

По итогам 2008 года ЯМЗ увеличил чистый доход от реализации продукции на 50% по сравнению с 2007 годом — до 195,56 млн грн, но получил более 66 млн грн чистого убытка, тогда как в 2007-м чистая прибыль составляла 0,25 млн грн.

По последним данным ГКЦБФР, на начало 2009 года два физлица владели пакетами акций ЯМЗ по 24,34% и 15,15%, The Bank of New York Mellon владел 10,5% акций. В реестры номинальных держателей — МФС и “ИНГ-банк Украина” — внесено соответственно 32,4% и 10, 5% акций предприятия.

На начало 2008 года 24,03% акций ОАО “ЯМЗ” владел его глава правления В.Трубчанин, скончавшийся в 2009 году. Еще 16,96% принадлежало В.Трубчанину, 20,055% — А.Трубчанину.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.