Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Японской АЭС грозит радиоактивный паводок

[09:38 20 мая 2011 года ]

Около 100 тысяч тонн высокорадиоактивной воды скопилось в дренажной системе и подвальных помещениях аварийной японской АЭС “Фукусима-1”, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вода, по оценкам экспертов, продолжает прибывать. Это происходит из-за повреждений труб систем охлаждения реакторов станции, которые произошли в результате землетрясения и цунами 11 марта 2011 года.

Жидкость с высоким содержанием радиоактивных веществ является основным источником радиации на “Фукусиме-1”. Сотрудники атомной станции откачивают со станции высокорадиоактивную воду, однако резервуаров для её сбора и хранения не хватает.

К японской станции уже направилось судно-резервуар Megaflout, которое способно принять на борт 10 тысяч тонн жидкости.

Во второй половине дня 19 мая двое сотрудников станции впервые после аварии вошли в здание третьего реактора для замера уровня радиации и оценки разрушений. Радиационный фон в здании составил 160-170 миллизивертов в час при норме для ликвидаторов в 250 миллизивертов в год. Аналогичному обследованию накануне подвергся второй энергоблок “Фукусимы-1”. Уровень радиации во внутренних помещениях энергоблока не превышал 50 миллизивертов в час. Но ситуация осложнялась тем, что в помещении — высокая температура и влажность. После 14 минут работы в данном блоке один из сотрудников станции получил тепловой удар.

Таким образом, к настоящему моменту участники аварийных работ на АЭС провели визуальный осмотр внутренних помещений всех четырёх пострадавших энергоблоков. Это поможет специалистам разработать программу по ликвидации последствий аварии на станции.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.