Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Японские компании закрывают заводы в Китае

[16:34 18 сентября 2012 года ]

Японские компании — от ритейлеров до автоконцернов — во вторник продолжили сворачивать операции в Китае из-за непрекращающихся антияпонских выступлений в Пекине и по всей Поднебесной, передает Market Watch, передает “Интерфакс-Украина”.

Крупнейший автопроизводитель Азии Toyota Motor Co. приостановил работу ряда предприятий в КНР. Компания выпускает автомобили в Китае через СП с местными производителями в Тяньцзине и других городах. Официальные представители Toyota пока не дают подробную информацию о том, где именно приостановлена работа и сколько продлится такое прекращение.

Планы временного свертывания операций в Китае рассматривают и другие японские автоконцерны — Nissan, Honda, Mazda.

Sony Corp. также во вторник заморозила операции на двух из своих семи заводов в КНР.

До этого сообщалось о том, что работу в Китае приостановили Panasonic (в Циндао) и Canon.

За последние дни в ходе акций протеста пострадали предприятия ряда японских компаний в КНР, поступают также неподтвержденные данные о хищении их имущества местными жителями. В минувшие выходные в Китае подверглись нападениям многие японские предприятия, в том числе завод автоконцерна Toyota.

Во вторник производитель электронных компонентов Mitsumi Electric Co. сообщил о том, что демонстранты ворвались на его завод в Циндао, нанесли повреждения части строений, сожгли еще часть построек на территории предприятия. Объем ущерба пока не поддается оценке.

Второй по величине мировой производитель дорожно-строительной техники Komatsu Ltd. за последние два дня приостановил работу всех своих заводов на территории Китая. Komatsu принадлежат шесть предприятий в провинциях Шандун и Цзянсу. В воскресенье в нескольких из них были выбиты стекла.

Японские ритейлеры Seven & I Holdings Co. и Fast Retailing Co. объявили о временном закрытии китайских магазинов. В частности Seven & I прекратила работу 130 супермаркетов 7-Eleven в Пекине и 68 — в Чэнду, также закрыты 8 супермаркетов компании под брендом Ito-Yokado в Пекине и 5 в Чэнду. Fast Retailing в общей сложности закрыла во вторник 42 из 145 своих торговых точек в КНР после приостановки работы 22 магазинов в воскресенье и еще 16 в понедельник.

В числе уходящих из Китая — пусть и временно — японских предприятий оказались Lion (производство зубной пасты и щеток), Mitsubishi Chemical Holdings (химикаты и фармацевтика), ритейлер Aeon.

Акции многих японских компаний подешевели во вторник на 3-4% и более из-за грозящих им проблем в Китае.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings объявило 18 сентября, что рейтинги крупнейших автомобилестроительных и высокотехнологичных компаний Японии могут оказаться под давлением в случае дальнейшей эскалации напряженности в отношениях КНР и Страны восходящего солнца.

Антияпонские настроения в Китае резко усилились в начале сентября, когда Япония договорилась о покупке спорного архипелага Сенкаку (кит. — Дяоюйтай) в Восточно-китайском море и прилегающих к нему островов Наньсяодао и Бэйсяодао у их частных японских владельцев. На эти острова свои права предъявляют также КНР и Тайвань.

Всекитайская федерация профсоюзов (ВФП) заявила официальный протест японскому правительству в связи с покупкой архипелага. “Данными незаконными действиями японская сторона открыто посягает на территориальный суверенитет Китая, ранит чувства китайского народа, наносит серьезный ущерб китайско-японским отношениям”, — говорится в заявлении ВФП, насчитывающей 258 млн членов.

По сообщениям азиатских СМИ, ВФП обещала поддерживать все выступления работников японских предприятий в Китае.

В понедельник власти Китая пообещали защищать японских граждан и их собственность, а также призвали участников антияпонских акций выражать свой протест “дисциплинированно, благоразумно и не нарушая закон”.

Во вторник демонстрации в Китае продолжаются уже восьмой день подряд. 18 сентября — годовщина начала японской агрессии в Маньчжурии, что лишь усиливает антияпонские настроения. В этот день в 1931 году японские войска взорвали одну из веток Южно-Маньчжурской железной дороги к северу от Мукдена. Вина за операцию была переложена японцами на китайских пехотинцев, а сам взрыв использован как предлог для нападения на Маньчжурию в тот же день без объявления войны.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.