Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На японской АЭС начали сброс радиоактивной воды в океан

[11:52 05 апреля 2011 года ]

Оператор аварийной АЭС “Фукусима-1” Tokyo Electric Power Co (TEPCO) начал сброс радиоактивной воды в Тихий океан, сообщает РБК-Украина.

Японские спасатели сбрасывают радиоактивную воду, скопившуюся в тоннелях и турбинах трех аварийных реакторов АЭС, в океан. Радиоактивный фон на поверхности воды составляет 1 тыс. миллизивертов в час, что осложняет продолжение ремонтных работ на станции.

Ожидается, что в океан будет сброшено около 11,5 тыс. тонн воды с низким уровнем радиации. Это позволит освободить резервуары, в которые спасатели закачают 30 тыс. тонн воды с высоким уровнем радиации. Также опасная вода будет закачена в цистерны плавучего резервуара “Мега-флоут”, которая в ближайшие дни будет отбуксирована в район станции. Накануне власти заявляли, что сброс воды в океан не навредит экосистеме.

Чрезвычайная ситуация на АЭС “Фукусима-1” возникла после землетрясения магнитудой 9 баллов, произошедшего в Японии 11 марта 2011 г. и приведшего к образованию десятиметровой волны цунами, которая вывела из строя системы охлаждения реакторов. Из шести энергоблоков АЭС на четырех был зафиксирован сильный перегрев. Там неоднократно возникал пожар, происходили взрывы, которые заставили эвакуировать жителей из 30-километровой зоны возле станции.

Стоит отметить, что на восстановление охладительной системы аварийной АЭС “Фукусима-1” могут уйти месяцы работы. Уровень радиации в районе станции продолжает зашкаливать. Результаты анализов показали, что в некоторых участках возле АЭС радиоактивный фон продолжает повышаться, а в остальных не снижается.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.