Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Япония создаст запасную столицу

[10:04 09 августа 2011 года ]

Японские власти намерены отдать часть столичных функций Токио другому городу страны, чтобы избежать коллапса, если мегаполис вдруг серьезно пострадает от стихийного бедствия или террористического акта, передает РБК-Украина.

Решение о создании запасной столицы Японии примет специальная комиссия при Министерстве земли, инфраструктуры, транспорта и туризма. Как сообщают японские СМИ, столица-дублер должна быть расположена на достаточном расстоянии от Токио, чтобы одна и та же катастрофа не прервала деятельность обоих центров.

Предполагается, что запасной столицей Страны восходящего солнца может стать Осака — центр крупной агломерации на юго-западе острова Хонсю и третий по количеству жителей город Японии.

Отметим, что в 13-миллионном мегаполисе Токио регулярно ощущаются подземные толчки от землетрясений, эпицентры которых находятся в других префектурах страны. Серьезнее всего японская столица пострадала в ходе землетрясения 11 марта 2011г. и последовавшего за ним цунами. В Токио расположены правительственные здания, а также императорский дворец — главная резиденция японских императоров.

Столицей Токио стал в 1869 г., тогда же он получил свое нынешнее название (ранее город назывался Эдо).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.