Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Япония продолжит финансирование чернобыльских проектов

[14:18 30 марта 2011 года ]

Япония продолжит финансирование всех чернобыльских проектов в Украине, несмотря на катастрофические последствия землетрясения в этой стране. В частности, японское правительство не отказывается от донорского взноса в чернобыльский фонд “Укрытие”, передает “Интерфакс-Украина”. 

“Наша позиция остается неизменной: мы намерены и в дальнейшем помогать Украине осуществлять эти проекты. Сотрудничество продолжится. Пока Япония оказывала помощь в одностороннем порядке. Теперь надеюсь, что с Украиной мы будем обмениваться опытом преодоления последствий техногенных катастроф”, — сообщил посол Японии в Украине Тадаши Идзава в интервью радио Deutsche Welle.

Дипломат добавил, что, несмотря на сложный период, японские инвесторы будут продолжать начатые в Украине проекты. Речь идет и о финансировании строительства нового терминала в аэропорту “Борисполь”.

К новым проектам инвесторы из Японии относятся осторожно. “Сейчас они присматриваются к ним, чтобы быть уверенными в прозрачности ведения бизнеса в Украине”, — отметил Идзава.

Япония также не отказывается сделать дополнительный донорский вклад в чернобыльский фонд “Укрытие” для строительства нового безопасного сооружения над разрушенным четвертым блоком Чернобыльской АЭС, сообщил “Немецкой волне” вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Хорст Райхенбах.

“Неизвестной остается конкретная сумма, которую Япония собирается внести на киевской конференции по Чернобылю в апреле. Но это же касается и других стран. После событий в Японии они анализируют ситуацию, обдумывают и выходят на конкретные решения позже”, — отметил Х.Райхенбах.

На данный момент Япония внесла в чернобыльский фонд “Укрытие” 45,7 млн евро. По актуализированным оценкам ЕБРР, дополнительная потребность для завершения строительства нового саркофага на ЧАЭС составляет 740 млн евро.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.