Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Япония покупает три острова

[12:56 05 сентября 2012 года ]

Власти Японии решили выкупить острова архипелага Сенкаку в Восточно-Китайском море, которые принадлежат частному владельцу — японской семье Курихара, пишет РБК Daily.

Причем в Китае эти острова называют своей территорией и активно демонстрируют свое право на них. Помимо КНР и Японии, на архипелаг рассчитывает и Тайвань, независимость которого Пекин не признает.

Сделка заключена на покупку трех островов из пяти, ее стоимость составит 2 млрд 50 млн иен (26 млн долларов), передает газета “Йомиури симбун”. Новым собственником земель станет японское правительство, которому ради этого приобретения новых земель придется залезть даже в резервный фонд.

Ожидается, что Япония уведомит КНР о своей покупке постфактум. Между тем КНР считает острова Сенкаку (китайское название — Дяоюйдао) своими и заявляет, что они вошли в состав китайского государства в конце XIV века. Но контроль над ними был утрачен после подписания с Японией в 1895 году Симоносекского мирного договора (китайское название — Договор Магуань). После Второй мировой войны острова перешли под юрисдикцию США, которые в 1972 году вернули их Японии. Однако Китай это решение не признает.

Необитаемые острова Сенкаку — лакомый кусочек и для Японии, и для Китая. Во-первых, на их шельфе были найдены богатые залежи углеводородов. Во-вторых, наличие островов в составе государства серьезно расширяет акваторию территориальных вод и исключительной экономической зоны. В ходе споров обе страны апеллируют к различным международным договорам. А в Китае вовсю идут антияпонские выступления.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.