Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Япония перезапустит ядерные реакторы

[10:10 18 июля 2011 года ]

Министр по делам ликвидации аварий на атомных электростанциях Японии Госи Хосоно выступил за возобновление работы реакторов, остановленных ранее для масштабных проверок после аварии на АЭС “Фукусима-1”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Возобновить работу реакторов необходимо для поддержания уровня жизни населения”, — приводит телекомпания NHK слова министра.

Отмечается также, что Хосоно намерен заручиться поддержкой общества в деле возобновления работы реакторов, подчеркивая безопасность их работы в качестве “главного и обязательного условия”.

Кроме того, он предложил сделать Агентство по атомной и промышленной безопасности Японии независимым от министерства экономики, торговли и промышленности ведомством и передать новому органу некоторые функции по наблюдению и контролю от Комиссии по ядерной безопасности и министерства по делам науки и техники.

Между тем из-за надвигающегося на Японию мощного тайфуна Ма-он Tokyo Electric Power Company (TEPCO) спешно устанавливает временный купол над зданием машинного зала аварийной АЭС “Фукусима-1”, передает NHK.

“Металлическая крыша покроет здание машинного зала третьего энергоблока АЭС, получившего серьезное повреждение кровли в результате аварии на АЭС 11 марта, сопровождавшейся взрывом водорода”, — сообщает телекомпания.

Щит размером пять на 16 метров специально спроектирован, чтобы закрыть повреждение крыши энергоблока и предотвратить тем самым накопление радиоактивной воды в здании.

В TEPCO журналистам заявили, что защитный купол будет окончательно установлен с помощью крана в понедельник в течение дня.

Кроме того, из-за опасения высоких волн от энергоблока временно отключен шланг, откачивающий радиоактивную воду.

Представитель ТЕРСО добавили, что аналогичные меры защиты других пострадавших зданий АЭС предприняты не будут, так как в этих зданиях специалисты не ожидают подъема уровня радиоактивной воды.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.