Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Япония не принимает российских атомщиков

[14:56 15 марта 2011 года ]

Специалисты “Росатома” пока не допущены к работе на японских АЭС, сообщил руководитель ведомства Сергей Кириенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Плохая ситуация: наши специалисты более десяти часов сидят в Хабаровске, потому что японцы не принимают самолет”, — заявил глава “Росатома” на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина во вторник.

Как сообщил Кириенко, на борту самолета МЧС находятся два специалиста-ядерщика мирового уровня, которые имеют опыт устранения последствий Чернобыльской катастрофы; возглавляет делегацию первый заместитель генерального директора концерна “Росэнергоатом”, “который прошел всю Чернобыльскую катастрофу”.

С.Кириенко подробно объяснил, как специалисты “Росатома” прогнозируют развитие событий на АЭС “Фукусима-1”.

Он сообщил, что из шести блоков АЭС три были в нерабочем состоянии, однако топливные стержни, которые на этих реакторах были перемещены из реакторов в специальные бассейны выдержки, вопреки технологиям не были залиты водой и начали плавиться так же, как и в работающих реакторах.

Ночью произошел взрыв водорода на четвертом блоке. “Рядом находятся пятый и шестой блоки. Минут 20-30 назад поступило сообщение, что внутри них растет температура. Реакторы не работают, и это означает, что это происходит в бассейне выдержки. Мы все эти сценарные варианты закладывали по вашему поручению еще в субботу, в том числе считали и вариант, когда это перекидывается на другие блоки. Сейчас мы добавили к этим сценарным расчетам еще более худший сценарий — когда расплавляется активная зона не только в трех действующих реакторах, но и во всех бассейнах выдержки”, — сказал Кириенко.

Главный вывод, по его словам, заключается в том, что “даже если считать такой сценарий, когда расплавится все, это по-прежнему не приводит к ядерному взрыву”.

Вопрос, по его словам, только в выбросах радиоактивных веществ в атмосферу. Это прежде всего плохо для территории вокруг АЭС. “Коллеги могут доложить, что такое будет территория вокруг станции, когда возникнет значительная зона отчуждения”, — сказал он.

“Но даже если посчитать худший сценарий выбросов, и если положить на этот худший сценарий развития событий на станции худший сценарий по ветру, то есть сделать такой апокалиптический сценарий по ветру, предполагающий, что в момент, когда это (выброс радиации) происходит, весь ветер направлен в сторону Российской Федерации, причем идет с большой скоростью несколько суток подряд, даже в этом случае никакой угрозы для российского Дальнего Востока не существует”, — сказал глава “Росатома”.

При этом он отметил, что такой драматичный сценарий не подтверждается данными Росгидромета, поскольку ветер дует в другую сторону. Кроме того, по его словам, могут происходить выбросы лишь короткоживущих изотопов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.