Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Япония изучает варианты финансирования восстановления страны

[11:11 29 марта 2011 года ]

Правящая Демократическая партия Японии изучает все варианты финансирования восстановления страны после самого сильного землетрясения в ее истории, в том числе рассматривается возможность отказа от ранее планировавшегося снижения налога на прибыль корпораций, а также повышение налога на потребление. Об этом сообщает Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

Премьер-министр Японии Наото Кан призвал рассмотреть все источники бюджетных доходов, в то время как заместитель министра финансов Фумихико Игараси декларировал возможность отмены снижения корпоративного налога на 5 процентных пунктов, запланированного с 1 апреля.

Ужесточение налогово-бюджетной политики грозит стране дополнительным замедлением экономического роста, который и так пострадает из-за нанесенного стихийными бедствиями ущерба. Некоторые парламентарии рекомендуют Банку Японии начать прямые покупки гособлигаций, чтобы оплатить восстановительное строительство.

“Повышение налога, вероятно, приведет к снижению личного потребления, в то время как настроение потребителей ухудшилось, — считает старший экономист Mizuho Securities Research and Consulting Co. Норио Миягава. — Если правительство полностью откажется от снижения корпоративного налога, а не временно отложит это снижение, вырастет риск оттока производственных операций из Японии за рубеж”.

На данный момент ставка налога на прибыль корпораций в Японии является одной из самых высоких в мире — 40,69% по сравнению с 28% в Великобритании и 25% в Китае.

Между тем о повышении налога на потребление в Японии с 5% до 10% и власти, и эксперты говорили и до землетрясения. Подобный шаг считался одним из необходимых условий стабилизации бюджета с учетом огромного госдолга (почти 200% ВВП) и растущих социальных расходов.

По данным опроса населения, проведенного Kyodo News в это воскресенье, 67,5% респондентов поддерживают повышение налогов для финансирования восстановления страны.

“Лично я совершенно не возражаю против отмены снижения налога, если это поможет побыстрее отстроить страну заново”, — заявил председатель крупнейшей лоббистской организации Японии (Кэйданрэн) Хиромаса Йонекура.

Ранее сообщалось, что правительство Японии намерено ввести экстренные налоговые льготы для представителей бизнеса и частных лиц, чтобы поддержать восстановление страны после мощного землетрясения.

В частности, обсуждалась возможность возмещения компаниям корпоративного налога, выплаченного за прошедшие периоды — один или два финансовых года в зависимости от того, насколько значительный ущерб был причинен компании стихийным бедствием.

Помимо этого, правительство рассматривало возможность введения налоговых льгот для граждан, недвижимость которых будет трудно восстановить.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.