Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Япония и Китай снижают зависимость от доллара

[13:14 31 мая 2012 года ]

Две крупнейшие азиатские экономики — Япония и Китай с 1 июня переходят к прямому обмену валютами для торговых и финансовых сделок, сообщил японский министр финансов Дзюн Адзуми, пишут “Ведомости”.

“Это позволит снизить транзакционные издержки и риски”, — сказал он.

Решение стимулирует двустороннюю торговлю, облегчит использование иены и юаня в международной торговле и снизит стоимость конвертации, солидарны в ЦБ КНР. До сих пор расчеты осуществлялись через курс доллара.

Китай является крупнейшим торговым партнером Японии (21%) уже пять лет (ранее им были США). Объем торговли между двумя странами вырос на 14,3% в 2011 г. — до 344,9 млрд. долларов, за последние 10 лет — вдвое, в 2012 г. превысит 350 млрд. долларов (данные Japan External Trade Organization). Токио продолжает активно инвестировать в партнера: японские прямые иностранные инвестиции в КНР выросли на 16% до 2,7 млрд. долларов в январе — апреле при падении общих прямых иностранных инвестиций на 2,38% до 37,9 млрд. долларов.

Прямой обмен валютами сократит влияние на них доллара, считает Лайан Пин из Bank of Communications. Решение вписывается в общую стратегию Китая — снизить зависимость от доллара, замечает Дариуш Ковальчик из Credit Agricole. Пекин давно добивается более активного использования юаня в мировой торговле: доля торговых операций Китая в юанях выросла с 0,7% в 2010 г. до 9% в 2011 г., объем подписанных с 14 странами и регионами Китая валютных свопов достиг 205 млрд. долл. (данные ЦБ КНР).

Бизнес доволен. Это прорыв в экономических отношениях с КНР, радуется Ясутика Хасегава из Japan Association of Corporate Executives. Мера поможет интернационализации юаня и усилит экономическую связь стран, считает представитель Fast Retailing Co., управляющей 100 магазинами Uniqlo в КНР: “Как это повлияет на бизнес, будем изучать”.

Резкого роста объемов обмена юаня и иены ожидать не стоит, скептичен Дайсаку Уэно из Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities: рынки капитала в КНР еще не либерализованы, юань по-прежнему привязан к доллару. Ежедневный объем торгов юанем в Токио составляет 350 млн. долларов — в 8 раз меньше оборота торговли другими валютами (данные Tokyo Foreign Exchange Market Committee). Из-за отсутствия прямой конвертации потенциал юаня в мировой торговле используется не более чем на 10%, считает Ма Юн из Deutsche Bank.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.