Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Япония готова поддерживать европейскую экономику

[11:36 08 января 2013 года ]

Япония будет покупать облигации ESM и обязательства европейских государств, номинированные в евро, сообщает РБК-Украина со ссылкой на “Россия 24”.

По словам министра финансов Таро Асо, такая стратегия позволит ослабить иену и одновременно поддержать европейскую экономику.

Сделки будут финансироваться за счет валютных резервов Японии, правда окончательная сумма, которую правительство выделит на эти операции, пока не утверждена.

“Финансовая стабильность в Европе будет способствовать стабильности валютных курсов, в том числе иены”, — сказал Асо на брифинге в Токио.

Таким образом, премьер-министр Синдзо Абэ сможет еще дальше продвинуться к достижению своей цели по ослаблению иены и победе над дефляцией. Причем в этом у Абэ будет достойный ответ на критику США и Южной Кореи.

Эти страны являются важными торговыми партнерами Японии, и они осуждают политику, которую проповедует новый премьер. С середины ноября японская валюта уже ослабла к доллару на 8%, сейчас же наблюдается небольшое укрепление иены на 0,4%, котировка — 87,44.
ESM проведет размещение долговых инструментов уже сегодня, инвесторам будут предложены трехмесячные бумаги на общую сумму 2 млрд евро.

ESM заменяет Европейский фонд финансовой стабильности, и эти два фонда будут действовать параллельно, пока EFSF не прекратит свою деятельность. Это произойдет ориентировочно в середине 2013 г.

Напомним, что EFSF был создан в 2010 г. для предоставления кредитов проблемным странам Европы.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.