Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Япония добилась через ВТО отмены южнокорейских пошлин на нержавеющий сортовой прокат

[13:30 02 декабря 2020 года ]

Комиссия ВТО по урегулированию торговых споров пришла к выводу о том, что правительство Южной Кореи нарушило принципы организации при проведении повторного антидемпингового расследования по импорту нержавеющего сортового проката из Японии, и потребовало от корейских властей отмены ограничений.

Как пишет портал Metalinfo.ru, пошлины на японский нержавеющий пруток, который используется в автомобиле- и машиностроении, были впервые введены в Южной Корее в 2004 г. После этого их действие неоднократно продлевалось, в последний раз в 2017 г. Ставка при этом оставалась постоянной — 15,39%.

В 2018 г. японское правительство оспорило решение корейских властей об очередном продлении пошлин в ВТО. Как отмечали представители японской стороны, повторное расследование в 2017 г. было проведено формально. В частности, не было представлено убедительных доказательств того, что отмена пошлин приведет к снижению цен, увеличению японского экспорта и нанесению ущерба местным производителям.

Комиссия ВТО согласилась с доводами японской стороны и потребовала отмены пошлин. С соответствующим заявлением выступило и правительство Японии. В то же время, корейские власти сообщили о намерении подать апелляцию.

Собственно с экономической точки зрения спор о нержавеющих прутках не имеет особого смысла. В 2019 г. японские компании поставили данной продукции в Южную Корею всего на $4 млн. После введения пошлин в 2004 г. у них было время и возможность переориентироваться на продукцию с более высокой добавленной стоимостью. Однако отношения между двумя странами за последние годы сильно испортились, поэтому торговые споры приобрели политическую окраску.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.