Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Xstrata прекратит производство меди в Австралии

[12:18 20 мая 2011 года ]

Горнорудная компания Xstrata, занимающая четвертое место в мире по производству меди, планирует к концу 2016 г. прекратить производство меди в Австралии и перейти на продажу концентрата, передает РБК-Украина.

Решение компании связано с низкой рентабельностью производства, сказал главный операционный директор подразделения Copper North Queensland Стив де Круифф.

“В результате избытка мощностей на мировом рынке создались неблагоприятные условия для производства меди, включая низкие наценки и повышенные операционные и капитальные расходы”, — говорится в его заявлении.

Металлургический комбинат Xstrata в Маунт Иса и завод в Таунсвилле будут демонтированы в течение пяти лет, сказал агентству Reuters представитель компании. В 2010 г. металлургический комбинат произвел 213 тыс. 031 тонн анодной меди, это более половины австралийского производства. Всего в прошлом году Xstrata произвела 913,5 т катодной меди и концентрата.

К 2014 г. мировые мощности по производству меди увеличатся на 14% до 20,68 млн тонн, по оценке International Copper Study Group.

Вместо производства меди Xstrata активнее займется разработкой месторождений меди и цинка в штате Квинсленд и экспортом концентрата.

Xstrata на 34% принадлежит крупнейшему в мире сырьевому трейдеру Glencore, который в мае проведет IPO в Лондоне и Гонконге.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.