Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Westinghouse не исключает строительство первого в мире малого модульного реактора в Украине

[11:00 03 июня 2023 года ]

Президент отдела Energy Systems (Westinghouse Electric Company) Дэвид Дюрем (David Durham) не исключает, что строительство первого малого модульного реактора (ММР) AP300 может быть осуществлено в Украине.

“Мы планируем получить сертификацию нашего дизайна к концу 2027 года. Что касается расположения первого AP300, то это действительно зависит от клиентов. Нам не обязательно строить первый блок в США, мы бы могли построить первый блок в Украине”, — сказал он в интервью “Интерфакс-Украина”.

По его словам, Westinghouse в настоящее время ведет переговоры о потенциальных ММР AP300 с несколькими клиентами как в Соединенных Штатах, так и в других странах, в том числе в Центральной и Восточной Европе.

“Мы предполагаем, что страны, которые заинтересованы в AP1000, также будут заинтересованы в AP300, учитывая, что используются идентичные технологии”, — отметил руководитель реакторного бизнеса Westinghouse.

Президент Energy Systems считает преимуществом Westinghouse в части ММР перед другими разработчиками наличие колоссального опыта сооружения реакторов.

“Существует много разных технологий, которые разрабатываются и продвигаются разными компаниями в отрасли ядерной энергетики. Однако большинство из этих компаний никогда раньше не строили реактор”, — пояснил он.

По его мнению, выбранные Westinghouse размеры реакторов имеют разные преимущества и могут быть использованы в разных сферах и отраслях.

“Большие блоки AP1000 могут обеспечить до 1200 МВт мощности. Это источник большой базовой нагрузки вокруг больших населенных пунктов или крупных промышленных центров. ММР AP300 идеально подходят для небольших общин или крупных промышленных предприятий. Кроме того, микрореакторы eVinci мощностью 5 МВт идеально подходят для удаленных громад, которые используют дизельное топливо, или для удаленных промышленных предприятий, морских грузовых судов, сжигающих дизельное топливо, для нефтегазовой, химической промышленности, центров обработки данных”, — сказал он.

Дюрем также уточнил, что первый в Украине атомный энергоблок по технологии AP1000 планируется построить на площадке Хмельницкой АЭС. При этом отвечать за выбор и управление строительными компаниями будет НАЭК “Энергоатом”, а роль Westinghouse состоит в предоставлении технологий, инженерного обеспечения и оборудования.

По его словам, обнародованная ранее министром энергетики Украины Германом Галущенко оценка строительства одного блока AP1000 не противоречит исследованию по ожидаемой стоимости AP1000 в Соединенных Штатах, проведенному в прошлом году Массачусетским технологическим институтом.

Поддержку при финансировании строительства блока НАЭК окажет Эксимбанк США.

Как сообщалось, в сентябре 2021 года “Энергоатом” и Westinghouse подписали меморандум о строительстве пяти энергоблоков АЭС в Украине. В начале июня 2022 года компании подписали соглашения об увеличении количества ядерных энергоблоков, которые будут строиться по технологии AP 1000 в Украине с пяти до девяти единиц, и о создании в стране инженерно-технического центра Westinghouse.

В июле 2022 года компании подписали контракт на разработку обновленного технико-экономического обоснования строительства двух блоков AP1000 на Хмельницкой АЭС в Украине.

AP300 использует технологии AP1000, включая основное оборудование, конструктивные компоненты, пассивную безопасность, топливо и системы контроля, управления и защиты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.