Rambler's Top100
НОВОСТЬ

WOG повысил цену на дизтопливо для “Укрзализныци” еще на 10% — второй раз за 9 дней

[19:00 26 января 2017 года ]

ООО “Вог Аэро Джет” вновь повышает стоимость дизельного топлива для ПАО “Укрзализныця” в диапазоне до 10% спустя девять дней после подписания предыдущих допсоглашений о росте цены также на 10%. Информацию об этом подтвердила пресс-служба “Укрзализныци”, передает БизнесЦензор.

“Исходя из динамики роста стоимости нефтепродуктов на мировых рынках, которая наблюдалась в начале января 2017 года, нефтетрейдер обратился к заказчику с письмом о пересмотре условий контракта … 25 января 2017 года были внесены изменения в договора поставки, произошла корректировка стоимости закупки до 10%”, — сказано в сообщении.

Требование о повышении тарифа WOG аргументировал справкой ГП  ”Госвнещинформ”, согласно которой на 23 января рыночная цена дизтоплива составляла 23,2-23,68 тыс. грн за тонну.

Таким образом, после двух повышений цены, сейчас происходит отгрузка дизельного топлива для нужд железной дороги в объеме почти 9100 тонн по цене 22 421 грн  за тонну с НДС.

В то же время, в “Укрзализныце” отмечают, что  цена WOG остается ниже среднерыночной: по данным консалтинговой группы “А-95”, средняя оптовая стоимость дихтоплива на украинском рынке — 23,12 тыс. грн за тонну.

Как сообщалось, 16 января “Вог Аэро Джет” и “Укрзализныця” подписали допсоглашения о повышении стоимости на 10% в рамках контрактов на поставку 65 тыс. тонн дизтоплива. При этом повышении цены обосновывалось ростом ставки акциза.

Отметим, что в феврале 2016 года WOG победила в тендере на поставку 100 тыс. тонн дизтоплива для “Укрзализныци” с минимальной ценой 13 595 грн за тонну. Однако после заключения контракта WOG четырежды повышал цену на топливо, в результате чего она поднялась на 21% и стала выше рынка.

Во избежание подобных манипуляций и злоупотреблений “Укрзализныця” анонсировала в конце 2016 года переход на систему формульного изменения цены на нефтепродукты в привязке к котировкам Platts. Однако ни один тендер по новой методике так и не был проведен.

По данным “Укрзализныци”, WOG является крупнейшим поставщиком нефтепродуктов, доля которого в 2014-2016 гг. находилась в диапазоне 60-90%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.