Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Взрыв у посольства США в Грузии организовала Россия

[10:14 28 июля 2011 года ]

Американская разведка в закрытом докладе, составленном в конце прошлого года, пришла к выводу, что российское ГРУ Генштаба причастно к организации взрыва, произошедшего 22 сентября 2010 г. у посольства США в Тбилиси, передают “Ведомости”.

Секретный доклад видели два американских чиновника, которые рассказали о его содержании газете The Washington Times. В нем поддерживаются выводы министерства внутренних дел Грузии, которые связали взрыв с ГРУ.

Ранее директор информационного и аналитического отдела грузинского МВД Шота Утиашвили заявил, что взрыв организовал непосредственно майор ГРУ Евгений Борисов. “Это написано в докладе прямым текстом, и это подтверждают выводы грузинской стороны”, — сказал американский чиновник, знакомый с докладом. По его словам, отдельно отмечается, что координировало организацию взрыва именно ГРУ. Другой источник газеты уточнил, что в докладе майор Борисов действительно упоминается один раз в связи со взрывом у посольства.

Евгений Хоришко, представитель посольства России в Вашингтоне, опроверг эти обвинения. “Они абсолютно лживы и безосновательны”, — сказал он.

Доклад был составлен в декабре прошлого года ЦРУ при участии других американских спецслужб, которые расследовали взрыв у посольства и другие взрывы, которые происходили в Грузии во второй половине прошлого года.

В январе с содержанием доклада были ознакомлены члены комитетов по разведке обеих палат конгресса. Госдепартамент затрагивал этот вопрос на самых высоких уровнях в российском МИДе, сообщили газете два источника в администрации Обамы. “Напрямую обвинения не высказывались, но в ходе диалога была выражена наша глубокая озабоченность”, — сказал один из них.

Американские законодатели пытались получить дополнительную информацию. В июне сенатор-республиканец из Аризоны Джон Кайл направил письмо под грифом “секретно” в разведкомитеты обеих палат конгресса с просьбой расследовать более подробно эти инциденты и отчитаться перед парламентом. По его словам, доклад очень важен в свете того, что администрация Обамы поддерживает вступление России в ВТО и намерена заключить с Москвой соглашение по ПРО.

Взрыв произошел 22 сентября 2010 г. в тбилисском районе Дигоми на кладбище в 100 м от посольства США. Никто не пострадал, была повреждена бетонная стена на кладбище.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.