Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вячеслав Богуслаев подозревает СБУ в пособничестве рейдерам

[15:30 24 апреля 2018 года ]

Почетный президент ПАО “Мотор Сич” (Запорожье), народный депутат от партии “Воля народа” Вячеслав Богуслаев расценивает проведенные в понедельник столичным управлением СБУ обыски предприятия как “часть плана по рейдерскому захвату” предприятия. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

“То, что вчера происходило — это часть плана по рейдерскому захвату… Это серьезный удар по репутации. Сегодня я уже встречался с представителями некоторых стран и объяснял им, что это рейдерский захват”, — сказал он на пресс-конференции в Запорожье во вторник.

“Гройсман (премьер Владимир Гройсман — ИФ) обещал, что снимет балаклавы, остановит “маски-шоу”, а вчера на завод через проходную перепрыгивали сотрудники “Альфы” в балаклавах”, — заметил он, уточнив, что один из охранников завода в ходе захода сотрудников СБУ на “Мотор Сич” получил серьезные травмы и в настоящее время находится в больнице.

Почетный президент “Мотор Сичи” категорически отверг озвученные СБУ на этапе проводимого досудебного расследования подозрения, подчеркнув: “Наши акции продаются открыто на биржах… Я продал 15% акций и привлек инвестиции: $100 млн в прошлом году и столько же в этом”, — сказал он, добавив: “Если такое давление оказывают на крупные предприятия, то я даже боюсь предположить, что происходит с малым и средним бизнесом”.

В.Богуславев подчеркнул, что продажа акций китайскому инвестору, а также сотрудничество с китайской стороной по организации лицензионного производства украинских авиадвигателей в КНР осуществляются “Мотор Сиччю” в строгом соответствии с законодательством. Запланированное на 25 апреля собрание акционеров ПАО “Мотор Сич” пройдет согласно намеченным планам, заявил он.

Как сообщалось, 23 апреля пресс-служба СБУ сообщила о проведении на ПАО “Мотор Сич” следственных действий (обысков) в рамках расследования уголовного производства по ч.1 ст.14 и ст.113 Уголовного кодекса Украины (подготовка к диверсии).

По данным пресс-службы СБУ, санкционированные обыски в административных помещениях заводоуправления, отдела ценных бумаг “Мотор Сичи” и местах жительства отдельных физических лиц были проведены сотрудниками спецслужбы с целью получения дополнительных доказательств в уголовном производстве.

“СБУ во взаимодействии с Госфинмониторингом установила, что продажа контрольного пакета акций стратегического объекта ПАО “Мотор Сич” осуществлялась в адрес физических лиц и компаний нерезидентов в объемах менее чем по 10%, в связи с чем существуют подозрения о попытке заинтересованных лиц скрыть владельцев существенного участия и реальных бенефициарных владельцев покупателей акций”, — говорится в сообщении на сайте спецслужбы.

“В настоящее время представители компании-нерезидента намерены противоправно сконцентрировать приобретенный пакет акций, обеспечивающий превышение 50% голосов в высшем органе управления общества, и получить полный контроль над его деятельностью в сфере военных оборонных заказов, что подтверждается материалами дела”, — сказано в сообщении.

В свою очередь в ПАО “Мотор Сич” в связи с проведенными обысками заявили об отсутствии угрозы срыва намеченного на 25 апреля годового собрания акционеров ПАО.

“С семи утра прибывшая из Киева следственная группа СБУ проводит обыски в кабинетах должностных лиц ПАО. Представителями следствия проводится выемка отдельных документов компании”, — сообщил агентству “Интерфакс-Украина” в понедельник председатель набсовета ПАО “Мотор Сич” Анатолий Малыш. Он затруднился уточнить, на основании решения какой судебной инстанции проводятся следственные действия, сказав: “На данный момент эта информация у меня отсутствует”.

“Надеемся, что проводимые следственные действия не поставят под угрозу срыва намеченное на 25 апреля годовое собрание акционеров”, — подчеркнул глава Набсовета ПАО.

Он затруднился с оценкой вероятности взаимосвязи между проводимыми в понедельник на предприятии обысками, с открытым в сентябре 2017 года по решению райсуда Киева расследованием СБУ о законности продажи контрольного пакета акций “Мотор Сич” собственнику китайской Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co. “Могу лишь предположить, что взаимосвязь между сегодняшними обысками и начатым СБУ в 2017 году расследованием есть: на сегодняшний день это расследование не завершено”, — отметил А.Малыш.

В сентябре 2017 года Шевченковский райсуд Киева своим определением удовлетворил ходатайство следователя СБУ об аресте сконцентрированных в собственности пяти оффшоров и находящихся на счетах хранителя — компании “Драгон капитал” 41% акций ПАО “Мотор Сич” в связи с подозрением следствия в сговоре и попытке ликвидации группой лиц имеющего важное значение для обороноспособности и экономики государства предприятия через продажу и вывод его акций за пределы Украины. По данным следствия, в рамках проведенной в 2016 году сделки купли-продажи акций “Мотор Сич”, на сегодняшний день 56% акций предприятия опосредованно владеет гражданин Китая, собственник Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co.

Согласно обнародованным в мае прошлого года планам украинской стороны, в настоящее время “Мотор Сич” и китайская Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co. Ltd отрабатывают программу партнерства, предусматривающую лицензионное производство украинских авиационных двигателей на мощностях в КНР. Программа партнерства включает также инвестиционные планы китайской стороны вложить порядка $250 млн в модернизацию мощностей ПАО “Мотор Сич”.

ПАО “Мотор Сич” — один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в более чем 100 стран мира. “Мотор Сич” участвует в реализации гособоронзаказа (ГОЗ) и имеет стратегическое значение для экономики и обороноспособности государства.

В 2012 году в Запорожье создано вертолетное КБ “Мотор Сич”. В настоящее время ПАО обеспечивает, в том числе, производство многоцелевых вертолетов Ми-8МСБ и Ми-2МСБ, являющихся ремоторизированными и модернизированными версиями советских многоцелевых Ми-8Т и Ми-2. В 2015 году “Мотор Сич” начаты поставки вертолетной техники в армию в рамках ГОЗ.

По данным компании, в ходе намеченного на 25 апреля годового собрания акционеров, планируется утвердить финансовый результат компании за 2017 год, а также обновить учредительные документы и состав Набсовета ПАО. В повестке собрания, в том числе: утверждение годового отчета и результатов внешнего аудита ПАО, распределение прибыли и размер дивидендов, внесение изменений в устав, положения о НС и совете директоров ПАО, а также переизбрание состава НС компании.

Чистая прибыль компании по итогам 2017 года возросла на 51,86% — до 3 млрд 104,174 млн грн. Нераспределенная прибыль по состоянию на 1 января 2018 года составила 18 млрд 440,6 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.