Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ввоз б/у вагонов из России вырос в 4 раза после объявления об эмбарго

[15:50 06 ноября 2019 года ]

Отсрочка до 1 марта 2020 года введения эмбарго на ввоз в Украину из России грузовых вагонов с истекшим сроком эксплуатации, привела к резкому росту импорта этих вагонов из РФ и сокращению заказов для украинских вагоностроителей. Об это сообщила секретарь Нацкомитета по промышленному развитию Елена Салихова, передает Интерфакс-Украина.

“По информации “Укрзализныци”, за период с 2 января по 3 октября 2019 года в Украину ввезено 4,207 тыс. вагонов б/у (90% которых — из РФ), при этом с января по май импортировано 732 вагона, а с июня по октябрь (т.е. после объявления о введении эмбарго в следующем году) — 3,059 тыс., т.е. в 4,2 раза больше”, — сообщила Салихова.

По ее словам, из ввезенных с начала года из РФ 3,791 тыс. вагонов больше всего — зерновозов, которые построены с 1975 по 1991 годы, то есть у них давно истек срок эксплуатации.

Существует вероятность, что в ближайшее время будет импортировано еще около 2 тыс. подобных вагонов, добавила Салихова.

“По нашим подсчетам, только за третий квартал этого года в результате всплеска импорта бюджет Украины недополучил более 9 млн дол НДС (б/у зерновозы ввозят в среднем по 16,2 тыс. дол, тогда как новые украинские продаются по 61,6 тыс. дол)”, — отметила Салихова.

Салихова подчеркнула, что проблема наплыва импортных б/у вагонов на самом деле не в “отсрочке” эмбарго, а в возможности использования списанных вагонов в поездах.

“Мининфраструктуры и “Укрзализныця” еще в 2016 году могли остановить это “беспредел”, запретив включать в поезда списанные вагоны, однако не сделали этого.

В результате сегодня около 14 тыс. вагонов с сомнительными техническими характеристиками колесят по Украине, разрушают верхнее строение пути и несут потенциальную угрозу крушений составов и жизни людей”, — отмечает секретарь Нацкомитета промразвития.

Со своей стороны Салихова констатирует, что ввоз списанных российских вагонов, некоторые из которых приобретаются по цене немного больше цены металлолома, создает неравные конкурентные условия для производителей в Украине, а для государства это недополученные сотни миллионов гривень налогов и сборов в бюджет.

Такая ситуация, отмечает секретарь Нацкомитета промразвитития, уже привела к сокращению заказов на строительство вагонов украинскими предприятиями и угрозе их остановки.

В частности, в августе текущего года ни одного вагона не было продано Попаснянским вагоноремонтным заводом и заводом “Карпаты”, а “Днепровагонмаш” продал всего один вагон, Дизельный завод — 10.

Салихова сообщила, что сейчас промышленники готовят очередное обращение с требованием введения запрета на включение в поезда грузовых вагонов с продленным сроком службы.

Как объясняет руководство Крюковского вагонзавода, тенденция наращивания объемов ввоза б/у вагонов за последние месяцы позволяет спрогнозировать значительное падение спроса на зерновозы уже с декабря текущего года.

“Кто-то сильно заинтересован в затягивании запрета на ввоз устаревавших вагонов. Все ожидали, что это произойдет в июле.

Исправить ситуацию может только волевое решение Мининфраструктуры по введению запрета на курсирование и продление срока службы таких вагонов, однако понимания глубины проблемы от руководства министерства мы не видели как последние три года, так и сейчас”, — отмечают на КВСЗ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.