Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Введение системы электронного администрирования НДС переносится на два месяца

[14:59 31 июля 2014 года ]

Система электронного администрирования налога на добавленную стоимость (НДС) будет введена в Украине с 1 января 2015 года, а не с 1 ноября 2014 года, как планировалось ранее. Об этом сообщила внефракционный депутат Оксана Калетник, пишет Интерфакс-Украина.

Соответствующие изменения предлагаются правительственным законопроектом “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины”, за который проголосовало большинство депутатов в ходе закрытого заседания в четверг.

“Система электронного администрирования НДС вводится не с 1 ноября, а с 1 января 2015 года”, — сказал она.

В правительстве считают, что введение системы электронного администрирования НДС позволит свести к минимуму возможные злоупотребления, создаст условия для предотвращения получения незаконного бюджетного возмещения и увеличит поступления в бюджет.

“Необходимость внесения таких изменений вызвана тем, что действующий порядок администрирования НДС в Украине сопровождается массовыми правонарушениями, особенно в виде схемного кредита через так называемые „налоговые ямы“, что приводит к хищению бюджетных средств”, — написал в пояснительной записке к законопроекту министр финансов Александр Шлапак.

Система электронного администрирования НДС предусматривает, что плательщику НДС в день регистрации плательщиком налога в системе электронного администрирования НДС автоматически открывается счет.

Кроме того, налоговые накладные составляются исключительно в электронном виде и регистрируются в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) независимо от размера НДС в одной налоговой накладной.

Система электронного администрирования НДС также позволит определить условия для предоставления права регистрации налоговых накладных в ЕРНН — наличие сумм налога по полученным налоговых накладных на момент регистрации, при их недостаточности — пополнение счета в системе электронного администрирования НДС и сумма уплаты налога при ввозе товаров на таможенную территорию Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.