Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вторая волна COVID-19 накрыла мировые рынки

[16:15 31 октября 2020 года ]

Вторая волна пандемии накрыла мир всерьез. Западные страны и Россия ставят рекорд за рекордом по числу новых заболевших каждый день, во Франции и Германии объявлены новые локдауны. Мировые рынки пережили худшую неделю с марта, нефть падала ниже $37, а рубль приблизился к 80 за доллар. Единственная надежда на снижение заболеваемости без нового большого карантина — массовое вакцинирование, которое российский Минздрав обещал начать с начала ноября. Но уже сейчас понятно, что она не начнется как минимум до конца месяца, а объемы производства вакцины будут далеки от массовых, пишет The Bell.

“Ковид опустошает сельскую Америку, проносясь по равнинам Монтаны”, — гласит заголовок главной статьи на сайте Bloomberg в пятницу вечером. Эпидемия в США развивается угрожающими темпами — число новых заболевших с середины сентября к концу октября удвоилось, а в четверг впервые превысило 90 тысяч — один человек в стране заболевает чаще чем каждую секунду, отмечает The New York Times.

Уровень смертности почти во всех странах, которые пережили тяжелую первую волну весной (в том числе и в США), остается ниже — и потому, что число заболевших растет прежде всего за счет легких случаев, которые теперь намного чаще выявляются с помощью массового тестирования, и из-за лучшей подготовки и выросшего опыта больниц и врачей. Тем не менее в США число ежедневных смертей от COVID-19 остается выше 1000, а всего за время пандемии умерло 228 тысяч человек.

Ненамного лучше обстоят дела в Европе. Средний ежедневный уровень смертности (скользящая средняя за 7 дней) в ЕС 25 октября впервые с мая превысил 1000 человек. Германия, наименее из крупных европейских стран пострадавшая в первую волну пандемии, и Франция на этой неделе ввели новые, довольно жесткие карантины с закрытием ресторанов, запретом массовых мероприятий и собраний, а во Франции — и вовсе с выделенным для прогулок одним часом в день. В Великобритании правительство Бориса Джонсона пока сопротивляется требованиям о введении нового локдауна, но научный совет при правительстве в пятницу заявил, что эпидемия в стране развивается даже хуже, чем предусматривал худший сценарий прогноза. Посмотреть и сравнить, как развивается ситуация в разных странах, нагляднее всего можно здесь.

В России, если брать официальную статистику, вторая волна хуже первой и по заболеваемости (в полтора раза выше весеннего пика), и по смертности (вдвое выше прежнего рекорда начала июня). Она отличается и региональным распределением — если весной больше половины новых случаев приходилось на Москву, то сейчас — меньше 30%, и скорость прироста ниже, чем в регионах. Для России, с нашей недофинансированностью медицины вне Москвы, это очень неприятный тренд.

Это подтверждают зловещие новости из регионов — в Омске скорая привезла больных к местному минздраву, потому что в больницах закончились места, в Новокузнецке переполнился морг для больных COVID-19, а на Алтае врачи ковидного госпиталя не успевали проводить вскрытия умерших. Как минимум в 16 регионах сложилась “критическая ситуация с коечным фондом”, докладывала Владимиру Путину вице-премьер Татьяна Голикова, а нехватка медперсонала — практически везде, пишет “Коммерсант”. В Кремле возмущены этими “непозволительными ситуациями”, но уже традиционно переложили ответственность на глав регионов.

Мировые рынки и во время летней передышки не забывали про коронавирус — и на этой неделе отыграли вторую волну сполна. И для американского S&P 500 (-6,2% за неделю), и для европейского Stoxx Europe 600 (-5%) прошедшая неделя стала худшей с марта. У падения, конечно, не одна причина — тут и неопределенность накануне выборов президента США (за несколько дней до выборов рынок акций падает всегда), и худшие, чем ожидалось, квартальные отчеты технокомпаний.

Но главное опасение — новая волна пандемии. “Рынки озабочены перспективой повторения февраля-марта. До этого пока мы, может, и не дошли, но идем в плохом направлении”, — сказал WSJ главный аналитик IG Group Крис Бошам. В Европе новые локдауны в крупнейших странах портят наметившееся в третьем квартале восстановление экономики и угрожает возвращением к рецессии, пишет Bloomberg. По прогнозам агентства, ВВП Франции в четвертом квартале упадет на 3,1% после восстановительного роста на 18% в третьем, в Германии — вырастет на незаметные 0,5% после роста на 8,2% кварталом раньше.

Новые локдауны неизбежно означают падение цен на нефть — и баррель Brent за неделю потерял в цене 10,3%, подешевев с $41,8 до $37,5 (данные на 23:00 мск 30 октября). “Нефть долго держалась высоко благодаря надежде. Но цена на нефть следует за потреблением, а потребителей в Европе запирают [на карантин]. Рынки акций можно разогнать бесплатными деньгами [от центробанков], но с нефтью это не сработает”, — с грустью констатировал в разговоре с WSJ трейдер Global Risk Management Эдвард Маршалл. Повторения весеннего обвала не будет, но прогнозы цен на нефть на ближайшее будущее будут пересмотрены, говорят аналитики. UBS Global Wealth Management в четверг уже срезала со своего прогноза $5 за баррель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.