Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вступление Украины в Таможенный союз невозможно

[10:18 13 апреля 2011 года ]

Вступление Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана на сегодняшний день невозможно по ряду причин, считает чрезвычайный и полномочный посол Украины Александр Чалый, передает “Интерфакс-Украина”.

“Есть четыре причины. Причина номер один — надо менять Конституцию. Причина два — надо выйти из Всемирной торговой организации (ВТО). Причина три — надо отказаться от подписания соглашения об ассоциации с расширенной зоной свободной торговли с Европейским Союзом и забыть о безвизовом режиме. И, причина четыре — если какая-либо власть примет стратегическое решение относительно вступления в Таможенный союз, это поставит безопасность Украины на грань территориального раскола страны. Мне кажется, это очень четко понимает президент Украины Виктор Янукович”, — сказал Чалый в эфире “5 канала” поздно вечером во вторник.

Он также отметил, что во взаимоотношениях с Россией, которая грозит экономическими санкциями в случае отказа от интеграции в Таможенный союз, у Украины “есть несколько козырей”, в частности — членство в ВТО и Будапештский меморандум, который был заключен в связи с отказом Украины от ядерного оружия.

“Первое — мы члены ВТО. Россия — не член ВТО, Казахстан — не член ВТО, Белоруссия — не член ВТО. Без нашего “да” в Женеве они никогда не станут членами ВТО, особенно если вспомнить, что Грузия также им говорит “нет”, — пояснил дипломат.

Кроме того, отметил Чалый, в Будапештском меморандуме четко прописано, что ни одна страна, которая дала Украине гарантии безопасности, не может использовать экономические рычаги для давления на нее.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.