Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вступило в силу решение о снижении нормы продажи валютной выручки до 30%

[15:10 01 марта 2019 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) снизил норму обязательной продажи валюты бизнесом с 50% до 30% с 1 марта. Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает БизнесЦензор.

“Валютная либерализация продолжается. В дополнение к около 30 валютным послаблениям, которые были введены в действие с 7 февраля, с сегодняшнего дня введено еще одно. Начиная с 1 марта, норма обязательной продажи валютных поступлений бизнесом снижена с 50% до 30%”, — сказано в сообщении.

В НБУ также подтвердили намерение продолжать валютную либерализацию в 2019 году.

“Наша конечная цель — снятие всех валютных ограничений, которые мешают бизнесу, и постепенный переход к режиму свободного движения капитала в соответствии с улучшения макроэкономических условий в Украине”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 7 февраля вступил в силу закон “О валюте и валютных операциях”, который отменяет более 20 ограничений на валютном рынке для бизнеса и населения.

Среди прочего, вместе со вступлением в силу этого закона будет увеличен срок расчетов по экспортным и импортным операциям с 6 месяцев до 1 года и отменены санкции в случае нарушения сроков. Кроме того, будет отмена выдача лицензий на инвестиций за границу одновременно с введением лимита на такие операции в размере $2 млн в год. Также бизнес получит возможность репатриировать дивиденды за 2018 год в сумме до 7 млн евро в месяц.

Напомним, ранее Национальный банк продлил действие требования относительно обязательной продажи поступлений в иностранной валюте в пользу юридических лиц в размере 50% на период с 14 декабря 2018 года до 6 февраля 2019 года (включительно).

В последний раз Национальный банк менял размер требования к обязательной продажи валютных поступлений юридических лиц в начале апреля 2017 года, когда снизил ее с 65% до 50%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.