Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вступили в силу новые правила получения профобразования на производстве

[18:30 06 марта 2020 года ]

Положение о дуальной форме получения профобразования прошло регистрацию в Минюсте и вступило в силу сегодня, 6 марта. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

“Отныне учреждения профобразования смогут активнее развивать дуальную форму образования, где до 70% учебного времени — это практическая подготовка учащихся на предприятиях, в учреждениях или организациях”, — отмечается в сообщении.

Заместитель министра Петр Коржевский напомнил, что использовать элементы дуального образования в учреждениях профобразования начали еще в 2015 году.

“Тогда в Украине стартовал пилотный проект, в ходе которого ученики начали совмещать учебу в учреждениях с обучением на производстве. Измерить его эффективность можно было, в частности, через трудоустройство выпускников — оно насчитывало 97%. Хочу подчеркнуть, что речь не о “практике” в общепринятом смысле, а именно об обучении в условиях производства. Сейчас мы, наконец, даем все инструменты, чтобы использовать преимущества дуального образования”, — рассказал Коржевский.

В частности, в Положении о дуальной форме получения профобразования указано, какие договоры должны заключить предприниматели с администрацией заведения профобразования, а также какие основные этапы организации образовательного процесса по дуальной форме.

В документе также предусмотрена ответственность образовательного заведения на протяжении всего периода сотрудничества и почему предприятие должно определять для ученика наставника.

“В профессиональном образовании практика является крайне важной. Ведь можно много раз объяснять, как, например, установить розетку или изготовить деревянные двери, но пока ученик не сделает этого самостоятельно, говорить о качественной подготовке нельзя. Благодаря дуальному образованию учащиеся смогут не только овладеть нужными профессиональными навыками, но и понять, как работает предприятие, адаптироваться к работе на нем и, в перспективе, трудоустроиться там после выпуска”, — пояснил Коржевский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.