Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вступил в силу закон о доступе к публичной информации

[09:12 10 мая 2011 года ]

Закон Украины “О доступе к публичной информации” вступил в силу 9 мая, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщалось, 3 февраля 2011 года президент Украины Виктор Янукович подписал закон о доступе к публичной информации и о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения доступа к публичной информации, которые парламент принял 13 января 2011 года.

По словам представителя главы государства в Верховной Раде, народного депутата от Партии регионов Юрия Мирошниченко, закон о доступе к публичной информации предусматривает пятидневный срок ответа на информационный запрос или же 48-часовой — в случае чрезвычайной ситуации.

Согласно закону, доступ к информации о деятельности и решениях субъектов властных полномочий должен осуществляться таким образом: обнародование информации в средствах массовой информации и в официальных печатных изданиях, предоставление информации по запросам; размещение информации на официальном веб-сайте в сети Интернет, предоставление информации через информационные службы субъектов властных полномочий. Документом установлено, что “обязательному обнародованию субъектами властных полномочий подлежат: информация о деятельности субъектов властных полномочий”.

Закон предусматривает контроль за обеспечением доступа к публичной информации, который должен осуществляться специальными органами, которые определяют Верховная Рада и президент Украины. Документ запрещает создание органов государственной власти, учреждений, введение должностей, на которые возлагаются полномочия по осуществлению контроля за содержанием информации, распространяемой средствами массовой информации. Также предусмотрено, что умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и/или преследование журналиста за выполнение профессиональных обязанностей, за критику, осуществляемые должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору, повлечет за собой ответственность согласно законам Украины. Закон также определяет принципы деятельности СМИ и порядок аккредитации журналистов.

Президент Украины Виктор Янукович 5 мая подписал два указа — об обеспечении органами исполнительной власти доступа к публичной информации и о первоочередных мерах по обеспечению доступа к публичной информации в вспомогательных органах, созданных президентом Украины.

В частности, Кабинету министров, центральным органам исполнительной власти, Совету министров Крыма, областным, Киевской и Севастопольской администрациям поручено разработать и утвердить формы запросов на информацию, ввести учет запросов на информацию, создать специальные структурные подразделения или определить лиц, которые будут организовывать доступ к публичной информации, определить специальные места для работы с документами, которые содержат публичную информацию, оборудовать такие места соответствующей оргтехникой.

Главное управление обеспечения доступа к публичной информации администрации президента Украины возглавил Денис Иванеско. Управление будет отвечать за рассмотрение, обработку, учет, систематизацию, анализ и предоставление ответов на запросы по информации, которая поступает в администрацию президента Украины, а также будет предоставлять консультации во время оформления таких запросов.

Руководителю администрации президента Сергею Левочкину среди прочего поручено обеспечить систематическое, оперативное обнародование и обновление информации о деятельности президента, обнародование в официальных печатных изданиях, на веб-сайте официального интернет-представительства президента Украины, информационных стендах в специальных местах для работы граждан, запрашивающих информацию.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил 6 мая на пресс-конференции в Виннице, что подготовил проект распоряжения о выполнении комитетами и аппаратом парламента нового закона о доступе к публичной информации.

“В соответствующих подразделениях будет сконцентрирована вся информационная база данных. Мы будем предоставлять исключительно всю информацию, которая у нас есть, в том числе и с помощью электронных носителей”, — сообщил В.Литвин.

При этом спикер подчеркнул, что аппарат парламента не будет осуществлять соответствующие статистические подсчеты того, сколько и какой депутат внес законодательных инициатив, сколько таких инициатив было поддержано или сколько из них было отклонено.

В.Литвин также сообщил, ряд предложений по усовершенствованию закона и необходимости внесения изменений в большой массив законодательных актов были обобщены в структурных подразделениях аппарата Верховной Рады Украины и отправлены главе комитета по вопросам свободы слова и информации “с резолюцией: прошу изучить и в случае необходимости внести соответствующее законодательное предложение”.

Между тем, 6 мая председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко (БЮТ-Батькивщина) заявил, что работа по подготовке введения закона о доступе к публичной информации в действие фактически сорвана.

Обосновывая такое утверждение, А.Шевченко отметил, что субъекты власти не разработали подзаконные акты, которые вытекают из данного закона.

А.Шевченко подчеркнул, что “не во всех органах власти определены ответственные за выполнение закона”. “Лишь небольшая часть органов власти подготовилась к вступлению в действие этого закона”, — отметил он.

А.Шевченко прогнозирует саботаж со стороны чиновников по выполнению этого закона. “Мы понимаем, что сопротивление системы ожидается колоссальное, поскольку эта система складывалась десятилетиями, и надо просто поломать психологию”, — сказал он.

Депутат отметил, что предстоит внести изменения в более, чем 50 законов для того, чтобы они были приведены в соответствие с законом о доступе к публичной информации. А.Шевченко уточнил, что для того, чтобы закон заработал в полном объеме, необходимо внести изменения в 51 закон и 4 кодекса.

“Посмотрим, какой (закон — ИФ) будет работать, и тогда будем смотреть, какие нужны изменения. Главное — не допустить ревизии этого закона”, — подчеркнул он.

В то же время, депутат сообщил, что в его комитет поступило предложение спикера Верховной Рады Владимира Литвина, которое включает предложения подразделений парламента, секретариатов комитетов, о внесении изменений в закон о доступе к публичной информации.

По мнению председателя комитета, среди этих предложений есть справедливые, “которые есть смысл учесть, но есть и замечания, которые в корне меняют философию этого закона”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.