Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вступил в силу приговор суда о спецконфискации нефти Сергея Курченко стоимостью 800 млн гривен

[09:10 18 июня 2020 года ]

Вступил в силу еще один приговор суда относительно специальной конфискации нефтепродуктов стоимостью более 800 млн грн преступной организации украинского беглого бизнесмена Сергея Курченко. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Одесской областной прокуратуры.

“Благодаря принципиальной позиции прокуроров Одесской области Николаевским апелляционным судом оставлен в силе приговор Киевского райсуда Одессы относительно трех членов преступной организации беглого бизнесмена и применена специальная конфискация нефтепродуктов общей стоимостью более 800 млн грн”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что нефтепродукты ввозились на территорию Украины в таможенных режимах “транзит” и “переработка”, а позже их якобы вывозили за границу. “В действительности же эти нефтепродукты без уплаты пошлины, налоговых платежей и соответствующих сборов продавались подконтрольными преступной организации фиктивными предприятиями в Украине с арендованных нефтебаз, расположенных в восьми регионах нашего государства”, — установлено в ходе судебных расследований.

Как уже сообщалось со ссылкой на Одесскую облпрокуратуру, вступил в законную силу также приговор Киевского райсуда Одессы о конфискации в пользу государства газового терминала в порту Рени стоимостью около 100 млн грн преступной организации этого беглого бизнесмена.

Апелляционной инстанцией оставлен в силе приговор суда в отношении бывшего руководителя и трех сотрудников газового терминала в порту Рени и применена специальная конфискация в пользу государства имущественного комплекса по наливу, хранению и сливу сжиженного углеводородного газа в Ренийском морском торговом порту, рыночная стоимость которого составляет около 100 млн грн.

Беглый бизнесмен Курченко, по данным Генпрокуратуры, был активным участником преступной организации, которая нанесла государству ущерб на сумму более 14 млрд грн. Курченко, в частности, подозревают в многомиллионных завладениях газом, хищении государственного имущества, создании группы фиктивных компаний.

С февраля 2014 Курченко скрывается в России.

Печерский райсуд Киева в марте 2018 года удовлетворил ходатайство ГПУ и разрешил заочное досудебное расследование в отношении бизнесмена Курченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.