Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вступают в силу новые правила Инкотермс

[13:00 31 декабря 2010 года ]

Обновленные международные правила по толкованию наиболее часто используемых торговых терминов в области международной торговли — Инкотермс 2010 вступают в силу с 1 января 2011 года. Об этом сообщается на веб-сайте Торгово-промышленной палаты (ТПП) Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

“Несомненным преимуществом Правил Инкотермс 2010 является более широкая сфера применения данного документа. Действующая версия Правил Инкотермс в редакции 2000 года используется при заключении внешнеторгового контракта, тогда как редакция 2010 года позволит применять данные Правила в международной и внутренней торговле в рамках одного государства или интеграционных объединений, таких как ЕС, СНГ и других”, — говорится в сообщении.

Правила Инкотермс регулярно, каждые 10 лет, пересматриваются с тем, чтобы отвечать современным требованиям в условиях ускоряющегося роста международной торговли. Правила разрабатываются и публикуются Международной торговой палатой (ICC).

Комментируя введение новых правил, вице-президент Украинского национального комитета ICC, президент транспортно-экспедиторской организации АО “ПЛАСКЕ” Олег Платонов сообщил агентству “Интерфакс-Украина”, что в настоящий момент Украинский нацкомитет ICC предпринимает шаги для изменения условий применения правил Инкотермс, исключая регулирование их нормами законодательного поля Украины.

Как он пояснил, в этом случае применение правил Инкотермс будет переведено в разряд обычаев международной торговли. “В случае сохранения законодательного регулирования применения правил в Украине обязательное применение новой редакции правил (Инкотермс 2010) станет обязательным для всех органов государственного регулировании и контроля уже через 10 дней с момента опубликования их, например, в газете “Урядовый курьер”, — сказал Платонов.

В то же время он отметил, что субъектам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) пока ничего не следует предпринимать в отношении применения новой редакции правил Инкотермс. “Главное делать ссылку на ту версию редакции правил Инкотермс, которые применяются в договоре и изучать их новую редакцию”, — пояснил эксперт.

По его словам, в новой редакции правил Инкотермс 2010, в частности, сократилось общее количество терминов с 13 до 11, в то же время введены два новых термина на замену старому: DAT (Delivered at Terminal, “Поставка на терминале”) и DAP (Delivered at Place, “Поставка в пункте”) вместо старых терминов DAF, DES, DEQ, DDU.

Все термины Правил Инкотермс 2010 теперь представлены в двух отдельных группах: термины, используемые при перевозке любым видом или видами транспорта (EXW, FCA, CPT, CIP, DAT, DAP, DDP); термины, используемые при перевозке морским и внутренним водным транспортом (FAS, FOB, CFR, CIF).

Помимо того, по словам Платонова, новые правила Инкотермс 2010 предусматривают обязательное минимальное страховое покрытие при применении терминов СIP и CIF, которое не включает покрытие рисков, возникающих в результате пиратского нападения.

Также Платонов отметил, что в новой редакции правил Инкотермс предусмотрена возможность замены всех документов на бумажном носителе электронными формами документов и электронными записями, если это согласовано сторонами. “При этом электронные формы документов и электронные записи будут иметь такое же юридическое значение, что и документы на бумажном носителе”, — добавил он.

В настоящие время применение правил Инкотермс в редакции 2000 года в Украине регулируется указом президента Украины “О применении Международных правил интерпретации коммерческих терминов” 567/94 от 4 октября 1994 года и статьей 265 “Договор поставки” Хозяйственного кодекса Украины, а также Положением о внешнеэкономическом договоре (контракте).

В то же время применение новых правил Инкотермс 2010 в действующем национальном законодательстве пока не урегулировано.

Инкотермс устанавливают правила, которые регулируют вопросы, связанные с доставкой товара от продавца к покупателю: перевозка, ответственность за экспортное и импортное очищение товаров. Эти правила определяют ответственность за оплату доставки, таможенного оформления и страхования рисков на пути транспортировки товаров в зависимости от обозначенных стандартных условий поставки.

Правила разрабатываются и публикуются ICC. Впервые правила Инкотермс были приняты в 1936 году, в дальнейшем изменения и дополнения производились в 1953, 1967, 1976, 1980, 1990, 2000, 2010 годах.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-12-30 15:13:57] [ Аноним с адреса 209.254.235.* ]

Hats off to wheover wrote this up and posted it.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.