Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вскоре заработает система децентрализованных электронных аукционов

[16:00 24 марта 2016 года ]

Система децентрализованных электронных аукционов в ближайшее время начнет работу в Украине, сообщил основатель фонда инноваций и развития, депутат грузинского парламента Георгий Вашадзе.

“Эта система заработает через месяц-полтора. Уже начинается интеграция с конкретными государственными структурами и программное обеспечение уже готово”, — сказал Г.Вашадзе агентству “Интерфакс-Украина” перед презентацией системы децентрализованных онлайн-аукционов в государственных отраслях на муниципальных и центральных уровнях в Киеве.

По словам Г.Вашадзе, цель проекта электронных аукционов — минимизировать возможность субъективного фактора в государственных структурах, сделать аукционы максимально прозрачными и исключить возможность манипуляций.

“Электронные аукционы, которые мы сегодня предлагаем, базируются на технологии блокчейн (Blockchain), — отметил в ходе презентации проекта Г.Вашадзе. — Фактически Украина станет первой страной в мире, когда в электронном управлении будет использована такая технология.”

По словам Г.Вашадзе, при использовании такой технологии у государства или у другого субъекта не будет монопольных прав на базы данных, а возможность манипуляции данными будет минимизирована. “Технология блокчейн реально меняет функцию государства”, — подчеркнул Г.Вашадзе.

Как отметил заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив технология блокчейна — это надежный подход к решению вопроса. По его словам, “технологически вопрос внедрения электронных аукционов можно решить”, но организационный вопрос состоит в том, “чтобы в самих аукционах принимали участие государственные органы власти”, а технологии значительно ускорят этот процесс.

“Я надеюсь, что задекларированная система позволит реализовать идею проведения электронных аукционов в течение этого года”, — сказал Интерфакс-Украина сопредседатель межфракционного депутатского объединения “За реформирование таможенного, земельного и налогового законодательства”, народный депутат Сергей Рудык (внефракционный).

Он напомнил, как тяжело проходило в Верховной Раде голосование за вопрос о введении, “даже не электронных, а просто аукционов”. “Мы еле-еле его проголосовали, чтобы земля несельскохозяйственного назначения продавалась только на аукционах, то есть на конкурентных основах”, — отметил народный депутат.

По словам С.Рудыка, “если будет создана система онлайн-аукционов, за которыми можно наблюдать в режиме онлайн, и все будет происходить открыто, то осуществится мечта всех, кто думает о поступлениях в бюджет, о социальных выплатах и об устранении коррупционной составляющей, которая заканчивается там, где прекращается контакт человек — человек”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.